Консультация ветеринара /

Кошка хочет пить, но не пьет — вопрос №3171261

Кошка 5 лет, перестала пить воду и стала плохо есть. Подходит к воде, но пьет и уходит. Ест сухой корм и немного пауки. Были проблемы с зубами, но при последнем очном визите (27.03.2025) к ветеринару проблемы уже не было. Сдали ОАК, все в норме, кроме моноцитов (15). Был прописан ветопрофен. После первой таблетки пошла сама пить, но потом опять перестала. В какую сторону ещё можно покопать для установления причины ? Какие исследования провести?

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае по описанию симптомов и учитывая то, что отмечалась положительная динамика на нпвс вероятная причина - дискомфорт и болезненные ощущения в ротовой полости. Рекомендуется повторный осмотр стоматологом, проведение детального рентгена ( не все проблемы можно увидеть только на осмотре), рентгена головы и шеи. Так же рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных структурных изменений.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, узнаю есть ли у нас городе рентген ротовой полости ветеринарный. Повторный осмотр стоматолога проходили и у своего, и для сопротивления диагноз у стороннего, сходятся в одном, что сейчас с ротовой полостью все в порядке, но есть какой-то болевой синдром неясной этиологии, типа чувствительности зубной эмали и тому подобного. Но что с ним делать непонятно: стоматологическая препараты помогают ненадолго, обезболивающее тоже
Клиент
Екатерина Александровна, если вариант, что это аллергия?
Ветеринар
Симптоматика для аллергии не очень характерна. Наиболее вероятен все же болевой синдром ( зубы или в области глотки). Если у питомца повышенная чувствительность именно зубной эмали можно пробовать давать теплую воду и немного подогревать влажный корм. Это может снизить реакцию.
Ветеринар
Здравствуйте!
Помимо проблем с ротовой полостью снижение аппетита и водопотребления может быть связано с болевым синдромом, например, при заболевании ЖКТ.
активность у кошки снижена? Движения естественные, не скованные?
По анализам крови явных отклонений указывающих на проблему не отмечается.
Скажите, пожалуйста, дефекация и мочеиспускание регулярные? Обыкновенные, естественные?
Помимо анализов крови можно провести обзорное УЗИ брюшной полости, провести общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Клиент
Алексей, активность не снижена, движения естественный, дефектами регулярная, мочеиспускание регулярное, но в вижу низкого потребления жидкости, редкие(1 раз в день)
Ветеринар
Попробуйте допаивать принудительно, кормить жидкими кормами, размачивать сухой корм.
Для уточнения состояния питомца обязательно проведите дополнительную диагностику.
Ветеринар
Здравствуйте!
Попробуйте разные материалы мисок (керамика, стекло, нержавеющая сталь). Некоторые кошки предпочитают определенные материалы.
Предлагайте разные типы воды:фильтрованная, кипяченая, из-под крана.Многие кошки предпочитают пить проточную воду.
Даже если при последнем осмотре зубы выглядели хорошо, проблемы могут развиться снова.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо, пробовали уже разные варианты, осмотр ротовой полости последнее время раз в месяц.пока ничего не помогло