Сопли и сыпь
Здравствуйте, вчера дочь после сада стала говорить в нос, сегодня утром уже насморк, а сейчас заметила сыпь на бедрах, на руках, температура 37.0. Что это может быть, проявление ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду фото
Ничего нового в рацион не было ?
Из химии ничего не меняли (порошок ,гель ,шампунь?)
Эльнура Назимовна, нет, ничего не меняли, фото прикрепила
Зуд присутствует ?
Вакцинация по календарю ?
Эльнура Назимовна, да
Больше походе на вирусную экзантему
Дайте антигистаминное Зодак 3-4 дня
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Не перегревать
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Да, вероятно ,это вирусная экзантема
Сыпь зудит ?
Анжелика Тажутдиновна, говорит, что да
Наблюдайте далее
Нет ли сыпи на ладошках и стопах ? Не было контактов с инфекционными больными ( ветрянка )?
Анжелика Тажутдиновна, коксаки болели. Ветрянка была в прошлом году
При вирусных экзантемах лечение симптоматическое
Если есть зуд можно принять Зиртек или Ксизал
В нос если есть заленность Сосудосуживающие по возрасту ( Снупп , називин ) 2
Раза в сутки не больше 5 дней
Анжелика Тажутдиновна, через сколько обычно сыпь исчезает?
Чаще через 2-3 недели
Может иметь волнообразный характер
То появляться то исчезать
Если внешне будет меняться - приложите фото
Анжелика Тажутдиновна, хорошо, поняла
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдать общий анализ крови
Светлана Александровна, спасибо, буду наблюдать, если что напишу
Ольга ,хорошо !
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему.
Если сыпь зудит, то рекомендую антигистаминные препараты (зодак или зиртек)
Если шелушиться, то рекомендую увлажнять эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Не трите сыпь и старайтесь не расчесывать
Сыпь как правило, через 2 недели проходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь вирусная
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.