Консультация педиатра /

Рвотный рефлекс — вопрос №262194

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Наблюдается рвотный рефлекс (как будто давится)несколько секунд. Самой рвоты нет. Иногда бывает как будто что то мешает при сглатывание. Температуры нет. Ребенок активен. Что может быть? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Во время кормления или после?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, до кормления

Офтальмолог
Здравствуйте. Если это происходит во время еды, скорее всего ребёнок просто поперхивается. Срыгивания бывают?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если ребенок ещё не сидит сам. То это нормальное явление. Как только вертикализация произойдет органы ЖКТ, моторика станут более зрелыми. Пока кормите понемногу , чтоб не было перерастяжения желудка, пищеводно-желулочного кольца.
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего малышка попёрхиваться ,ведь малыш все время лежит и могут слюнки затекать а глотку,вызывая поперхивание.Когда станет сидеть,научится правильно глотать ,все это пройдет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте осмотреть горлышко. И напишите есть ли гиперемия(покраснение). Имеет ли связь с приемом молочка(прикорм нн вводили?) или в промежутках между кормлениями такое наблюдается? Ранее не было такого?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего это от сланец, они не умеют еще их глотать.
Принятый ответ
Клиент
Мария, что такое сланец?
Педиатр
Здравствуйте! Слюни))
Педиатр, Эндокринолог
Слюни*
Педиатр
Если до кормления , то ребенок давится слюнями т.к постоянно находится в положении лежа.Сглатывать мешает поступающий воздух во время кормления. Обязательно выдерживайте после кормления пока не срыгнет. Кормите по чуть-чуть и вовремя кормления переодически давайте отрыгнуть.
Педиатр
Доброе утро. У ребенка наблюдается рвотный рефлекс во время приема твердой пищи?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. В этом возрасте такое возможно, с возрастом пройдёт.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. А как давно такое наблюдается?
Клиент
Зоя, со вчерашнего дня
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Понаблюдайте за ребенком. Если не появится температура, то это вариант нормы - на скопление слюны, на режущиеся зубы, на попытку отрыгнуть воздух из желудка.
Еслитпоявится температура, то возможно связано с началом фарингита. В любом случае - пока только наблюдайте.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, в возрасте 3 месяцев начинают активно работать слюнные железы, в 5 месяцев у детей не до конца сформирован процесс глотания. В связи с этим при нахождении ребёнка в горизонтальном положении и активной выработке слюны, глотание затруднено и малыш как-бы давиться, открывая рот, как при рвоте. Когда начнётся активный прикорм и ребёнок будет хотя бы сидеть, все пройдёт. Если это будет происходить и далее, то возможно нужно обратить к неврологу. На данном этапе это норма
Педиатр
Возможно это вариант нормы. Запишите этот эпизод на видео и покажите своему лечащему врачу