Консультация педиатра /

Грудной ребёнок отказывается кушать — вопрос №2621967

Ребенок 3 месяца отказывается от еды от ГВ и от смеси, и из бутылочки тоже. Эта проблема началась уже в месяц. Но в сонном состоянии или во время сна удавалось накормить грудью. Сейчас же уже тяжело накормить даже во время сна отказывается, за первые два месяца мы набрали в весе почти 2кг так как кушала. Потом стала хуже набирать и последние две недели набора веса нету вообще. Были на приеме у педиатра объяснили всё они сделали УЗИ брюшной полости и анализы мочи и крови всё хорошо, внешне она сказала ребенок развит хорошо, но нашу проблему как будто не слушали. Во время родов были зелёные воды с меконием, но оценку при родах поставили хорошую возможно проблема как то с этим связана. Уже руки опускаются и боимся что ребенок себя доведет до истощения и более больших проблем. Накормить ребёнка настоящая проблема. У ребенка сейчас запорики ещё, но возможно из за того что не ест почти, ещё много газиков.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой обьем ребенок съедает за раз смеси? Возможно был скачок роста и при этом не пошел набор веса. Расскажите с каким весом и ростом родился ребенок и какой сейчас? Если даете смесь проверьте подходит ли соска для кормления возрасту малыша.
Также из-за младенческой дисхезии (газики) необходимо перед кормлением укладывать на животик, делать массажики живота, либо высаживание, чтобы немного выпустить газы из кишечника. При неэффективности можно поставить газоотводную трубочку. После кормления держать столбиком 10-15 мин. Из-за скопления газиков дети могут плохо кушать .
По ГВ может быть кризис. Период когда малыши начинают отказываться от груди - это ложный отказ и нужно часто прикладывать к груди - в этот период ребенок может совсем отказаться от ГВ. И если вы хотите сохранить грудное вскармливание нужно постараться и запастись терпением.
Клиент
Юлия Сергеевна, родились 3760, сейчас 6300 уже две недели, грудь как то ещё в сонном состоянии иногда берет чуток, а из бутылочки и молоко грудное и смесь вообще почти не берет, бутылочки все по возрасту, уже всякие перепробовали и дешёвые и дорогие. Иногда получается шприцом дать, но почти всё выплёвывает. Она даже писает мало видно из за этого.