Консультация детского стоматолога /

Десна между Зубов — вопрос №2622089

Добрый день,

Во вложении фото нижней челюсти, ребенку 1,7 г. Зубы лезли очень спокойно. Летом заметили на нижней челюсти , между зубами что-то похожее на десну. Сходили на консультацию к детскому стоматологу, она сказала что , когда прорезывался один из зубов, десна немного травмировалась , но делать с этим ничего не надо , просто поддерживаем гигиену. Осенью все так и осталось и мы снова пошли к врачу , в эту же клинику , но получилось к др специалисту. Она сказала что: « Да, это травмированная десна и надо было изначально мазать ее Асептой, удалить это нельзя и не нужно , пройдёт». После визита , приобрели мазь , пользуемся около 3х недель, стала замечать что образование стало больше , на ощупь твердое. Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять ?

Возраст: 38

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
Можете сделать фото со вспышкой ,почетче
Возможно,это эпулис-разрастание десны
Асепту бальзам адгезивный у детей используем в крайнем случае,только при язвенно-некротическом гингивите или другом гнойном осложнении,поэтому если используете этот гель,то его стоит отменить
Посетите хирурга-стоматолога
По фото ничего страшного пока не видно,тактика наблюдения скорее всего останется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Подкрепила ещё фото, что смогла сделать
Стоматолог
Разрастание десны,на травму не похоже
Советую вам посетить хирурга-стоматолога
Может быть эпулис,может фиброма-неопасные состояния,точнее можно сказать только по результату гистологии
скорее всего будут наблюдать,а удалят в более осознанном возрасте,сейчас все манипуляции только под наркозом
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Действительно, похоже на эпулис.

Если есть тенденция к росту, то его убирают.

Необходимо посетить детского стоматолога хирурга. Возможно будет необходимо сделать рентген снимки рядом стоящих зубов.
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

По фотографии это банальная гипертрофия межзубного сосочка, так как поверхность гладкая, бледно-розовая.
Но точно не эпулис, для которого характерна бугристость и яркий красный оттенок.
Прежде всего рекомендуется консультация детского стоматолога-хирурга, но вот что не рекомендуется, так это «Асепта-бальзам», который назначают лишь с 14 лет.
Если стоматолог-хирург посчитает необходимым, то проведет контурирование десны, если нет, то динамическое наблюдение с периодическим посещением врача 1 раз в квартал.
Смазывания, примочки и припарки не будут иметь никакого должного эффекта. А вот что является важным, так это гигиена полости рта, чтоб не допустить воспаления в области данного сосочка.
Кроме зубной щетки и пасты используйте также специальные ротовые салфетки после каждого приема пищи.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.