Мажущие выделения в середине цикла

Здравствуйте! В апреле мне делали эксцизию ш/м. Был плохой мазок на онкоцитологию,по результатам гистологии был полип цервикального канала. В данный момент планирую беременность. Последние месяца 3 в середине цикла появляются мажущие кровянистые выделения дня 2-3.По результатам узи - делала в августе на 21д.ц-еще не было овуляции. Говорят поздняя овуляция. В октябре месячные пришли с задержкой в 12 дней. Врач назначила пить дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25д.ц. Сдавала анализы на фсг, лютеинизирующий гормон, пролактин, ттг, тестостерон-все в норме. Сейчас у меня снова со вчерашнего дня появились мажущие выделения совсем чуть чуть. Сегодня после дефекации (правда тужилась) появились кровянистые выделения алые из влагалища. Скажите пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю. С мужем сейчас не предохраняемся.

Гастродуоденит, ЖКБ, Варикоз.
35 лет

Добрый день, Елена! Обычно это расценивается как проявления овуляторного синдрома (не обязательно овуляции- может не быть овуляции, а фолликул начинает уменьшатся, или быть кровоизлияние в фолликул, или формироваться кистозное включение- варианты разные и могут отличаться в разных циклах). Но учитывая, что узи было в июле. то узи надо повторить на 7-11 день цикла, исключить наличие полипов в эндометрии, так же шейку посмотреть на кресле, сдать мазок на цитологию можно сделать кольпоскопию И если по исследованием причин нет для таких выделений, то пробовать пока беременеть на фоне приема дюфастона. Если выделения будут носить более длительный характер, а видимых причин нет, то не может быть и гистероскопию надо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, в то то и дело, что после эксцизии гинеколог меня ни разу не осматривала на кресле... Хотя каждый месяц приходила к ней на приём и говорила, что планирую беременность... А вот нехватка прогестерона у меня была и раньше. Первую и вторую беременность принимала долго дюфастон ну собственно на его фоне и беременела оба раза..

Принятый ответ

В таком случае надо сейчас сходить на осмотр, посмотреть шейку, сдать цитологию, сделать кольпоскопию..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, спасибо!

Здравствуйте. Овуляция иногда может Проявлять себя именно так, это не патология, но на всякий случай нужно пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, прямо сейчас сделать узи или на определённый день цикла?! И почему начались задержки месячных и стала поздняя овуляция?! Это может быть от нехватки прогестерона?

Поздняя овуляции является нормой, УЗИ можете пройти сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 3:
1. Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например
2. Либо это овуляторные выделения
3. Либо это симптом недрстаточности лютеиновой фазы

В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений. В идеале на 5-7 д.ц. и за 7 дней до начала менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а эндометриоз было бы видно на УЗИ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а если это овуляторный синдром, может он быть подряд 3 месяца? Раньше такое бывало только пару раз в год. И ещё сейчас немного тянет низ живота справа...