Консультация гинеколога /

Мажущие выделения в середине цикла — вопрос №2622188

Здравствуйте! В апреле мне делали эксцизию ш/м. Был плохой мазок на онкоцитологию,по результатам гистологии был полип цервикального канала. В данный момент планирую беременность. Последние месяца 3 в середине цикла появляются мажущие кровянистые выделения дня 2-3.По результатам узи - делала в августе на 21д.ц-еще не было овуляции. Говорят поздняя овуляция. В октябре месячные пришли с задержкой в 12 дней. Врач назначила пить дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25д.ц.
Сдавала анализы на фсг, лютеинизирующий гормон, пролактин, ттг, тестостерон-все в норме. Сейчас у меня снова со вчерашнего дня появились мажущие выделения совсем чуть чуть. Сегодня после дефекации (правда тужилась) появились кровянистые выделения алые из влагалища. Скажите пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю. С мужем сейчас не предохраняемся.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит, ЖКБ, Варикоз.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Обычно это расценивается как проявления овуляторного синдрома (не обязательно овуляции- может не быть овуляции, а фолликул начинает уменьшатся, или быть кровоизлияние в фолликул, или формироваться кистозное включение- варианты разные и могут отличаться в разных циклах). Но учитывая, что узи было в июле. то узи надо повторить на 7-11 день цикла, исключить наличие полипов в эндометрии, так же шейку посмотреть на кресле, сдать мазок на цитологию можно сделать кольпоскопию И если по исследованием причин нет для таких выделений, то пробовать пока беременеть на фоне приема дюфастона. Если выделения будут носить более длительный характер, а видимых причин нет, то не может быть и гистероскопию надо сделать.
Клиент
Олег Владимирович, в то то и дело, что после эксцизии гинеколог меня ни разу не осматривала на кресле... Хотя каждый месяц приходила к ней на приём и говорила, что планирую беременность... А вот нехватка прогестерона у меня была и раньше. Первую и вторую беременность принимала долго дюфастон ну собственно на его фоне и беременела оба раза..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае надо сейчас сходить на осмотр, посмотреть шейку, сдать цитологию, сделать кольпоскопию..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Овуляция иногда может Проявлять себя именно так, это не патология, но на всякий случай нужно пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, прямо сейчас сделать узи или на определённый день цикла?! И почему начались задержки месячных и стала поздняя овуляция?! Это может быть от нехватки прогестерона?
Гинеколог
Поздняя овуляции является нормой, УЗИ можете пройти сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 3:
1. Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например
2. Либо это овуляторные выделения
3. Либо это симптом недрстаточности лютеиновой фазы

В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений. В идеале на 5-7 д.ц. и за 7 дней до начала менструации
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а эндометриоз было бы видно на УЗИ?!
Клиент
Елена Борисовна, а если это овуляторный синдром, может он быть подряд 3 месяца? Раньше такое бывало только пару раз в год. И ещё сейчас немного тянет низ живота справа...