Есть рак или нет
Расшифруйте, пожалуйста, есть у меня рак яичников или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы крови на онкомаркеры в норме, риск рака образования по индексу ROMA-низкий
Интерпретация не является диагнозом. Необходима консультация специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если судить исключительно по уровню онкомаркеров, то риск онкологии крайне и крайне низок. Показатели нормальные
Но только по онкомаркерам это не определить, нужно МРТ малого таза и иные методы диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, данных за онкологию нет, но рекомендовано пройти МРТ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте Маргарита.
Онкомаркеры у вас все в норме, не переживайте.
При злокачественных образованиях яичников они увеличены в сотни раз.
Можете прикрепить УЗИ?
Резеда Венеровна, здравствуйте, одну минутку, сейчас прикреплю
Можете сам протокол пожалуйста?
Резеда Венеровна, сделано.
По УЗИ и результатам анализа больше данных за эндометриоидную кисту яичника. Она довольна не маленькая, обычно эндометриоидные кисты размером более 3-4 см рекомендуется удалять оперативным путем. Если планируете беременность, то показан контроль за кистой в динамике, так как во время операции происходит снижение овариального резерва яичников. УЗИ контроль рекомендуется через 3 месяца, потом раз в полгода. Для профилактики роста могут быть назначены гормональные препараты, например Визанна длительно.
Резеда Венеровна, благодарю вас!