Консультация онколога /

Кашель при онкологии легких — вопрос №2622494

Добрый день!
У мамы онкология легких, два года помогал таргетный препарат, сейчас ухудшение - ждем анализ на определение мутации.
Мама кашляет, химиотерапевт сказала принимать любой препарат, который от обычного кашля. Мама попробовала бромгексин - не помогает. Можете ли порекомендовать препарат, который более-менее эффективен при таком происхождении кашля?
И еще один вопрос - можно ли онкобольным жидкий новопассит? Там ведь немного спирта.

Возраст: 75

Хронические болезни: Онкология легких

Онколог
Здравствуйте

Для подбора препара а от кашля надо обратиться к участковому терапевту. Возможно назначат спирометрию, также необходимо свежее кт грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, к сожалению, терапевт не помогает. Данные КТ прикрепила. Понятно, что кашель вызван скоплением жидкости. Но сейчас ставить вопрос об ее удалении нет смысла - так как будет подбор нового лечения.

Онколог
Кашель бывает разный. Если жидкости в плевральной полости много - назначают торакоцентез. Если обструктивный компонент- ингаляции. Здесь нет универсального препарата. Все зависит от присмны кашля. Если терапевт не помогает, вы можете обратиться к др.терапевту, зав.поликлиники итп.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очень хорошо в данной ситуации зарекомендовал препарат Коделак и его аналоги
Так же обязательно рекомендуется использовать небулайзеры с Пульмикортом
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При кашле рекомендуется аскорил по 1 таблетке 3 раза в день в течение недели. Также рекомендуются ингаляции беродуал 20 капель+ пульмикорт 500 мкг + натрий хлор 0.9% - 2 мл ингаляции два раза в день. В течении 7-10 дней.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! К сожалению, причин кашля, даже арт онкологическом заболевании, может быть несколько, поэтому вслепую рекомендовать какой-то препарат не могу. Рекомендую сделать рентген органов грудной клетки для исключения гидроторакса - это неотложное состояние. Если гидроторакс будет исключен, можно начать прием препарата Коделак. При отсутствии эффекта в течение первых суток - очно обратиться к участковому терапевту для подбора препарата.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях нужно обязательно пройти дообследование у терапевта, как минимум требуется рентген грудной клетки, очный осмотр и прослушивание легких. Причин может быть множество.