Консультация ветеринара /

Запор после превикокса — вопрос №2622547

Кобель кхс, 10 кг. Удалили 11 зубов+ кастрация. Анализы и УЗИ обп в норме перед операцией. Небольшая анемия,нижняя граница гемоглобина и гематокрита. Три дня после операции стул нормальный и аппетит тоже. Кололи пять дней линкомицин+ давали превикокс.
На 5 день стул прекратился, на 8 отказ от еды. Сделали Микролакс, укололи папаверин+ метиклопрамид. Назначили Ранитидин 2 раза в день+ метиклопрамид+ под холку катазол. УЗИ обп увеличились стенки кишечника,кишечника наполнен все равно. По свежим анализам выросли в два раза показатели по печени и почкам, анемия усилилась: просел гематокрит, гемоглобин и эритроциты. Назначили гемобаланс через день.
Снова третий день не какает, вчера ел хорошо, сегодня хуже,гулять не хочет, вялый. Пьет хорошо. Можно ли и нужно ли ставить Микролакс снова?
Дюфалак, бисакодил,масло не дали эффекта.
.

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давали Дюфалак и как долго?
какой рацион у питомца на данный момент и сколько примерно жидкости в сутки он выпивает?
По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови и протокол узи

После применения нестероидных противовоспалительных препаратов может наблюдаться воспаление кишечника. при наличии воспаления перестатика кишечника замедляется и происходит запор.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила. Сначала анализы и УЗИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, а потом идут ДО

Клиент
Алена Игоревна, сразу после укола папаверина и Микролакс ел корм Роял сатиете и Хиллс влажный, понедельник и вторник. Сегодня сухой не ел, только влажный, аппетита нет. Пьет,как обычно.
Клиент
Алена Игоревна, Дюфалак 4 мл на его 9 800. Думаю,что у него от дюфалака спазмы сильные,у меня тоже от этого средства плохо. Сейчас планирую поставить опять Микролакс ( последний стул в понедельник утром после микролакса). Утром дала полтабоетки бисакодила, результата нет
Ветеринар
Исходя из общего клинического анализа крови, который был сделан после операции, системное воспаление так и сохраняется из-за повышения нейтрофилов. Такое повышение говорит о том, что есть бактериальная инфекция, значит антибиотик Не сработал.
анемия может быть и на фоне длительного хронического воспаления, то есть анемия воспаления. Дополнительно я бы рекомендовала сдать анализ крови на определение ретикулоцитов, чтобы посмотреть, как красный костный мозг реагирует На состояние организма. есть ли ответная реакция в виде создание новых юных эритроцитов или нет.
касательно желудочно-кишечного тракта. я бы рекомендовала остановиться только на влажном рационе. Не смешивать разных производителей.
больше добавлять жидкости в корм, в среднем на вашего питомца необходимо 400-500 миллилитров жидкости в сутки. Поставить клизму можно. Если стула нет более с 72 часов, Микролакс можно использовать.
Дополнительно в рацион, рекомендуется добавлять клетчатку, псилиум, в среднем 2-3 чайных ложки в сутки вместе с едой, просто смешивать и давать питомцу. Это для того, чтобы каловые массы выходили проще.
Если не было побочных эффектов в виде коликов, болезненности в области живота после использования цирукала, можно продолжить Приём таких препаратов и использовать Мотилиум. Рекомендуемая Дозировка на вес вашего питомца идёт 0,5 миллиграмм 2 раза в день, за 20 минут до еды.
Клиент
Алена Игоревна, антибиотиков было два: линкомицин уколы и потом добавили кладаксу. Что по вашему может давать анемию воспаления? Врач до операции говорил,что лейкоциты повышены из за плохих зубов. Что нам даз анализ на ретуколоциты? С реактивный белок низкий.
Продолжать ли нам инъекции Ранитидин и метиклопрамид? Гемобаланс? Катазол? Как запустить кишечник без слабительного и Микролакса? Я так понимаю,что за 72 часа несколько раз подряд организм отравляется токсинами. Что дало такую реакцию почечных показателей и печеночных?
Клиент
Алена Игоревна, и до операции нейтрофилы были ниже нормы
Ветеринар
Как долго и в какой дозе был приём кладаксы?

анемия воспаления наблюдается, потому что уровень лейкоцитов и нейтрофилов повышенный.
до операции нейтрофилы были на верхней границе нормы, потому что лейкоформулу оцениваем только по абсолютным показателям, а не по процентным.
Ретикулоциты покажут, какая анемия, регенераторная или нет, есть ответная реакция организма в виде продукции новых эритроцитов или нет.
Курс Ранитидин, как врач выписал, в 5 дней нужно закончить. В некоторых случаях, если не достигнут эффект, рекомендуется использовать омепразол 1 миллиграмм на килограмм, 2 раза в день, за час до еды для снижения воспаления в желудочно-кишечном тракте, средний курс до 10 дней.
Я предложила альтернативу Церукалу в виде суспензии Мотилиум, чтобы не колоть питомца. Мотилиум, можно давать курсом, до 10 дней.
Я считаю, что гемобаланс необходимо использовать через день, то есть 3 раза в неделю на протяжении месяца. С контролем показателей красной крови раз в 10 дней.
Катозал можно продолжить использовать.
Как только воспаление в кишечнике Пройдёт, перестатика прийдёт в норму. Запустить кишечник можно на фоне приёма Мотилиума или церукала, эти препараты повышают перестатику, а также с помощью добавления клетчатки в рацион. клетчатка тоже повышает перстатику кишечника.
На фоне воспаления почки реагируют, мочевина и Креатинин могут быть повышены, а также могут быть повышены при воспалении в мочевыделительной системе. Это всё, к сожалению, взаимосвязано.
На фоне длительной анемии наступает гипоксия, то есть кислородное голодание. из-за этого показатели почек и печени могут быть повышены, повышение не критичное.
Клиент
Алена Игоревна, кладакса три дня по два раза в день по полтабоетки. Потом отменили.
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, почему отменили? была рвота на фоне препарата или какие-то другие побочные эффекты?
Клиент
Алена Игоревна, а если заменить Ранитидин и мотиллиум на Омез дср, потому что собака Немо кричит от такого количества уколов.
Клиент
Алена Игоревна, суспензия мотиллиум у нас не продается,к сожалению. Можно ли в таблетках?
Ветеринар
К сожалению, такой препарат не подходит из-за количества домперидона.
В виде таблеток рекомендуется домперидон 10 мг, 1/10 т 2 раза в день.
Клиент
Алена Игоревна, перестал какать и есть. Врач отменил и назначил для желудка. Линкомицин откололи 5 дней
Ветеринар
Это достаточно тяжёлый антибиотик, чаще всего его используют при поражении костей.
Клиент
Алена Игоревна, назначили так как удалили 11 зубов, один зуб был кусками,вот и боялись воспаления десны
Ветеринар
Рентген-снимок челюсти делали?
Клиент
Алена Игоревна, нет.
Клиент
Алена Игоревна, назначили для ПРОФИЛАКТИКИ после удаление,во избежание последствий
Ветеринар
Сейчас ротовая полость в каком состоянии? Есть краснота, отёчность?
Клиент
Алена Игоревна, все раны затянулись, врач осматривал. Обрабатываем холисалом и метродент
Ветеринар
Я считаю, что при небольшой корректировке терапии, о которой мы говорили ранее, положительный эффект должен уступить в ближайшие 2-3 дня. Если улучшение не наступает, необходим повторный очный приём у врача.
Клиент
Алена Игоревна, были у врача,сделала УЗИ без заключения ( мы его через день наблюдаем), перистальтика слабая, стенки кишечника как были увеличены на том же показателе с позавчера. Желчный полный желчи, непонятно,почему не отходит: пьем Урсофальк 2 раза в день. Лечение продолжаем. Собака вялая,ест принудительно гастрокорм. Пою Ветом . Добавила Креон и аллахол. Печень не увеличена. Каловых масс затора нет после клизмы. Температура в норме. В понедельник анализ крови повторно . На ретикулоциты у нас не делают, Беларусь. Как посоветуете: после окончания Ранитидин можно начать Омез или де нол? Как согнать полный желчный,пока не стало хуже. Спасибо
Ветеринар
При отёчности, воспалении кишечника можно использовать де нол.
На сократимость желчного пузыря влияет Урсофальк и приёма мотилиума, церукала. К сожалению, Урсофальк может начать не сразу работать, и он не влияет на именно сократимость, он разжижает желчь и тем самым улучшает её отхождение.
Говорят, что есть застой желчи, но не подразумевают под этим мукоцеле, то есть очень вязкий секрет?
Клиент
Алена Игоревна, нет, до операции все было хорошо,небольшой сландж ,который периодически проходил после курса урсофалька.
Клиент
Алена Игоревна, де нол и аллахол какую дозировку лучше на наш вес 10 кг?
Ветеринар
Учитывая, что денол также может влиять на акт дефекации, то есть могут быть эпизоды запора на фоне его приёме, я бы рекомендовала сначала подкорректировать диету, путём добавления больше жидкости, клетчатки. И продолжить курс препаратов для повышения перистстатики. А потом уже рассматривать дополнительно Приём гастропротекторов.
Рекомендуемая доза де нола идёт 3 миллиграмм на килограмм, 1 раз в день.
Аллохол я в своей практике не использую, не могу подсказать дозы.
Клиент
Алена Игоревна, а какие препараты вы посоветуете для перистальтики ,кроме мотилиума? Как то не представляю,как разделить таблетку на 10 частей,она совсем маленькая
Ветеринар
Можно использовать Церукал, только не в виде Инъекций внутримышечных, а в виде таблетки. Рекомендуемая доза 0.3 мг/кг 2 раза в день.
Клиент
Алена Игоревна, сегодня были у врача: поставили катетер, назначили два раза в день рингер, продолжать Ранитидин,гемобаланс ,Гептрал 250 по два раза в день. Есть отказывается даже насильно, не пьет, пою шприцем. Псиллиум вчера весь день, Ветом, Креон, не какает снова. Я в панике. По УЗИ массы жидкие, их мало,но перистальтика отсутствует вообще. Муклцеле нет. Желчный полный
Ветеринар
Врач не предлагал антибиотики подключать?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, нет, я думаю при таких анализах это угробить почки и печень ещё больше. 5 дней линкомицин+ 3 дня кладакса,