Диарея и температура

Добрый день! Женщина, 30-ть лет. 3 дня назад началась сильная диарея с температурой. Первый день температура - держалась от 37,5 до 39,5, второй день - 37,5, сегодня пока спала. Сбивала аспирином, когда поднималось выше 38-ми. Стул очень частый - до 15-ти раз в день, либо как вода, либо как каша, темнокоричневого или светлокоричневого цвета, плохо смывается. При приеме любых напитков - чая, компота или небольшого количества пищи - пару сушек, бульон, в животе возникает острая( кажется, что в области пупка, но разливающаяся по всему животу) боль и после этого снова позыв в туалет. Боль недолгая( 2 минутки), но интенсивная. Рвоты нет, тошнота только, если сьела что-то. Из рациона питания до не было ничего необычного, кроме: запеченной семги, свежей клубники и овощей. Аппетита пока нет. Из принимаемого лечения: энтеросгель 3 раза в день, тагансорбент, энтерол начала только сегодня, но лучше пока не становится. Хотела бы узнать мнение врачей, чтобы это могло быть?

Добрый день!Скорее всего ротавирусная инфекция.Что беспокоит пациентку на сегодняшний день?Какая температура?Частота стула?

Яна, на сегодняшний день температуры нет, частота стула - до 15-ти., 20-ти раз в день. то есть улучшения нет

Это Сегодня 4 сутки болезни?

Яна, да, верно, я почему и спрашиваю, потому что не знаю, должно ли быть облегчение за 2-3 дня или период может длиться дольше и как правильнее быть - не есть вообще или что то по возможности.

При классическом ротавирусе конечно должно быть уже урежение стула к этому времени.А скажите в стуле нет примесей?Пены, крови, слизи?

Яна, спасибо, что задаете вопросы. нет, ничего такого не заметила, просто либо как вода, либо как каша.

Понятно.Начинайте сейчас Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4р/сутки в течении 7 дней, ОБЯЗАТЕЛЬНО восполнение электролитов, купите раствор Регидрона, разведите как указано в инструкции и отпаивайте, постоянно отпаивайте.Можно туда добавить ещё столовую ложку сахара(на 1 литр воды)Будет протвино, но пить обязательно надо.Энтеросгель тоже можно, но либо за 2 часа до, либо после приема основных лекарств, чтобы он не адсорбировал их на себя.Строгая Диета, с исключением молочки, крепких мясных бульонов, фруктов.Креон 25.000 по 1 капсуле трижды в сутки во время еды-10 дней, Энтерол (для флоры) по 1 капсуле 2р/сут на 10 дней.Если не будет улучшения на завтра-послезавтра - нужно будет искать кишечные инфекции.Но я надеюсь , что обойдётся.

После того, как закончите Энтрол, начать Максилак на 14-20 дней для кишечника (забыла дописать)

Яна, спасибо большое за подробно расписанное лечение. у меня вопрос по регидрону - я пью сейчас очень много воды, в том числе и минеральной( выпускаю газ с есентуки), бульоны, необходимо ли еще добавить и регидрон?

Понимаете, смысл в восполнении ЭЛЕКТРОЛИТОВ.А не просто в питье.Поэтому пить то вы можете, на налегать следует именно на Регидрон.Вы должны восполнить микроэлементы, которые потеряли с жидким стулом, поскольку многие из них-жизненно важные.

Яна, да, поняла. Если облегчения в течение пары дней не наступит, то как тогда нужно искать кишечную инфекцию?

Принятый ответ

Так может провялит себя сальмонеллез например.Но может все таки и ротавирус затянулся, просто такая форма.Энтерофурил будет эффективен в любом случае.Наблюдайте завтра-послезавтра.

Здравствуйте, кишечная инфекция.
Начинайте фуразолидон по 2 т *3 р. Д.
Сухарики с чаем только и смекта или энтеросгель, пить жидкости до 1.5 л дробно.

Здравствуйте!
По описанию похоже на кишечную инфекцию.
1) Диета пару дней (без сладкого, мучного, жирного, можно куриный бульон), пить больше жидкости (жидкость заходила больше чем выходила);
2) Энтеросорбент продолжайте приём;
3) Пробиотики (нормобакт, баксет);
4) Противодиарейные можно средства добавить отдельно (имодиум).

Пару дней и всё восстановится, единственное, следить за уровнем принимаемой жидкости. Если воды будет мало, а рвота или диарея не закончится, то начнется обезвоживание это значительно ухудшит состояние и скорее всего потребуется госпитализация.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По симптоматике похоже на пищевую токсикоинфекцию. Рекомендую придерживаться диеты №4, добавить к Энтеролу (по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды ) Альфа-нормикс или Эрсефурил по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог или Линекс -форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи1

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас кишечная инфекция.Необходим прием регидрона 1л в день, для восстановления потерь жидкости и электролитов.Смекта 1 х 3 сорбент и закрепляющий препарат.
Ношпа 2т х 3 спазмолитик
Энтерофурил 200мг х 4р
Соблюдение диеты щадящего стола. При приеме пищи мезим.
Если повышается температура, то Нурофен или Парацетомол.

Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно принимаете препараты - энтеросгель, энтерол. Рекомендую добавить СТОПДИАР (ЭНТЕРОФУРИЛ) И РЕГИДРОН.
С уважением. Здоровья и удачи.

Надо осмотреть очно, ищите воспалительное заболевание кишечника, скорее дебют язвенного колита

Елена, спасибо за Ваше мнение. Буквально за месяц до этого случая я сдавала фекальный кальпопротектин и он был в норме, а тест на скрытую кровь отрицателен. Подскажите, пожалуйста, в таком случае, насколько возможно взк?

Принятый ответ

Фекальный кальпротектин тест чувствительный, но месяц назад и температуры не было , не было такого частого стула.Попробуйте сейчас остановить диарею- стоп диар 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды -5-7 дн+ хилак форте 35 кап 3 раза в день перед едой -до 2-3 нед+ полисорб 1 пак 3 раза в день между приемами пищи, но разница должна составлять в приемах других препаратов не менее 2часов.Если через 3 дня стул будет 3 раза в день и более ищите язвенный колит.И еще , а не принимали ли Вы антибиотики накануне , после чего пошла диарея?

Если есть возможность сходить в частную клинику к гастроэнтерологу( если не работают государственные) идите или пригласите гастрэнтеролога( в частных бывают выезды на дом), крайний случай 03 и осмотр гастроэнтеролога в приемном покое.Очень похоже на дебют язвенного колита, лечение только в стационаре