Консультация гинеколога /

Может и не стоило начинать?) — вопрос №26227

Начала вести половую жизнь месяц назад, мне 22, неделю назад был последний ПА (незащищенный, как и предыдущие).Через день появился зуд,жжение и сухость (практически НИКАКИХ выделений и запаха), началась менструация, но выделения необычные - скудные,мажущие,коричневого цвета. Была у гинеколога полторы недели назад, когда еще не было подобных симптомов - все анализы в норме, есть эррозия шейки матки, но врач посоветовала пока не беспокоиться по этому поводу. В чем может заключаться проблема?

Терапевт
Дело может быть в том, что при контакте меняется привычная микрофлора и появляется чужеродная, не обязательно патогенная, но чужая и эта перестррйка + психоэмоциональная нагрузка вполне может повлиять.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Я бы рекомендовал Вам сдать ПЦР и мазок на флору, причина может крыться и в банальном дисбактериозе, но провериться не будет лишним.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Причин для беспокойства нет. Сдайте мазок на флору, а на счет эрозии согласна с врачом, не стоит пока ее трогать.
ЛОР
Выполните соскоб пцр на все инфекции и поступайте в соответствии с результатами анализа.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Анастасия! В начале половой жизни меняется гормональный фон. Дождитесь следующего прихода менструаций, если симптомы будут такие же, то обратитесь очно к гинекологу.
Педиатр
Одна из ведущих причин эрозии шейки матки явялется вирус папиломы человека. Необходимо вяснить причины эроозии и рекомендую ее все-таки лечить, так как при прогрессировании заболевания может возникнуть дисплазия, а это предраковое состояние. Сделайте анализ на микрофлору и на все ЗППП, а также на сдайте мазок на грибковую инфекцию.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, все эти анализы сдала 28-30 января - все в норме. ВПЧ не выявлено, с микрофлорой тогда было все в порядке
Клиент
Мохамед, симптомы схожи с кандидозом и некоторыми др. грибковыми/инфекционными заболеваниями, но, на сколько я знаю, почти все они протекают с характерными выделениями - у меня их нет. Просто жжение,зуд,сухость. Пока не могу посетить гинеколога, ибо нахожусь вдали от цивилизации и страдаю от неизвестности
Уролог, Венеролог
Анастасия, подобные описанные выделения во время месячных говорят о воспалительном процессе, нужно искать возбудителя. Если половой акт был 02.01, а последние анализы Вы сдавали 29-30.12, то имеет смысл сдать повторно.
Клиент
Иван, спасибо за ответ, возможно, важное уточнение - с первого дня менструации ( со вчерашнего дня) начала принимать ОК "Джес", по рецепту врача, может быть выделения изменяются из-за приема ОК?
Педиатр
Так же причиной развития эррозии шейки матки может быть ее травматизация при грубом половом контакте
Уролог, Венеролог
Анастасия, да, это всё объясняет.
Уролог, Венеролог
Анастасия, в таком случае жжение и зуд можно объяснить: наличием эрозии шейки матки(тут Вам необходимо наблюдаться у гинеколога, по указаниям), чрезмерностью сухостью(поможет включение любрикантов), перестройкой гормонального фона(всё нормализуется со временем), либо чрезмерно длительным и жестким половым контактом.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, есть три причины развития эррозии шейки матки: инфекция, травма, нарушение гормонального фона. В любом случае эрозию нужно лечить. По поводу симптомов (зуд, жжение, сухость), часто у женщин при ношении нижнего белья с узкой соединительной полоской и несоблюдении некоторых правил гигиены интимных мест ( от анального отверстия в сторону влагалища) переносится кишечная палочка из анального отверстия, где она условно-патогенная, во влагалище, где она вызывает заболевание.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия! Определите свой гормональный фон и сдайте мазки. Дальше лечит гинеколог и время. Здоровья вам