Стоматит и язвы на руках

Здравствуйте, вчера у ребенка пояивилиз язвочки во рту, на губе, на языке. Сходили к врачу - сказали холисал мазать, ромашку пить. Сейчас заметила такие же язвочки появились на обеих ладонях. Что это?? Что делать?

2 года

Здравствуйте!
На стопах сыпь есть? Вокруг рта?

Скорее всего, это энтеровирус. Многие дети сейчас им болеют, сезон. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми.
Не пугайтесь, если появится сыпь и по телу.
Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - дайте ему нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - используйте лосьон Каламин.

Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, на стопах есть, на попе чуть чуть другие без круглого белого, как прыщики

Да, я ниже прочитала Ваш ответ. Не переживайте, это энтеровирусная инфекция. Выше написала про эту болезнь/

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо большое! Это надолго?

Принятый ответ

Легче по состоянию станет уже черед 2-3 дня. Сыпь будет сохраняться дольше, постепенно бледнеть. В конце может слезать кожа с пальчиков рук и ножек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо!

Здравствуйте,Анастасия . Посмотрите стопы и ягодицы.
Есть ли там высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, тоже есть да

Написала вам ниже
Это энтеровирусная инфекция

Здравствуйте! Какой возраст ?На стопах тоже есть высыпания ?

Вероятно, судя по вашим симптомам и фото это энтеровирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, да, есть на стопах тоже(

Здравствуйте! Похоже, это энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Все верно, наносите холисал 3 раза в день на язвенные элементы на слизистой.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое! противовирусных давать не надо? А как долго это проходит? А откуда мог заразиться (с сада?), сколько в сад не ходить?

Принятый ответ

Да, сейчас эта болезнь актуальна, возможно, в саду.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, не нужно принимать.

Острый период может протекать по-разному, 5—10 дней, нужно очно оценивать состояние ребенка, и тогда решать, можно ли в садик.

Сыпь может быть иногда длительно, чаще до недели.

Лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое .
Тёплое питьё
Элементы на теле можно обработать :каламин/неотанин/неотанин каламин +/цинковая мазь/цинеол /цикапласт В5

Обработка полости рта Мирамистином