Консультация эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2631698

Подскажите пожалуйста у меня ттг 3.89,планирую делать стимуляцию ,сказали понизить её до 2.5 и ниже,что порекомендуете

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Начните прием левотироксина натрия (эутирокс ) в небольшой дозировке-12.5 мкг утром натощак. ТТГ сдайте через 1.5 месяца. Такой дозировки должно хватить, чтобы достичь поставленной цели.
Эутирокс принимается строго натощак, запивая обычной водой.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Планируется ЭКО?
Для самостоятельной беременности норма ТТГ до 4,0 и снижение не требуется.

Клиент
Здравствуйте,ЭКО не планирую,репродуктолог сказал всё равно снизить,будет выписывать таблетки для стимуляции овуляции,после того как мой ттг станет 2.5,так как у меня СПКЯ и с мужем разные резусы по крови
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ менее 2,5 нужен только при проведении ЭКО или если женщина уже принимает тироксин. Никакие другие причины не предполагают его снижение.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия.
Для ЭКО норма до 2.5.
В таком случае можно начать прием препарата Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 12.5 мкг (половина от 25) ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-препарат безопасный для вас, разрешен при беременности, не вредит малышу
-контроль ТТГ через 6-8 недель

Для самостоятельной беременности норма до 4.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для проведения эко действительно нужны целевые цифры ТТГ ниже 2.5
В таких случаях рекомендуют эутирокс 37.5(половинка от 75) за 30 минут до завтрака
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ, т4 своб.
Клиент
Здравствуйте,а можно принимать 50 мкг ,мне нужно за 2 недели его понизить
Эндокринолог
Опасаюсь, что 50 мкг дадут скорее всего передозировку ТТГ, в данном случае так же при низком ТТГ вас не возьмут на стимуляцию, лучше в данном случае принимайте 37,5 мкг утром натощак (это 1/2 от дозы 75 мкг), достаточно сложно спрогнозировать какой будет ТТГ через 2 недели при той или иной дозе. Самый минимальный срок проверки ТТГ, это хотя бы 1 месяц.