Эндокринолог репродуктолог
Добрый день! Должны делать стимуляцию в октябре для Эко (мужской фактор и мой возраст 44 года, в очереди на Эко уже третий год, живу в Риме), но последний анализ крови от 18 сентября показал низкий ТТГ <0.01, свободный Т4 в норме 1.16, свободный Т3 в норме в норме 2.91, антитела ТТГ высокие 6.5, очень высокие anti-tireoglobulina 349.66 и anti-tireoperossidasi 459. УЗИ без узлов. Пару лет назад ставили диагноз Хашимото, лечения никакого не было. Мне отказывают от Эко. Местный эндокринолог в Риме поставил диагноз болезнь Грейвса, уже пригрозил, что у меня вылезут глаза из орбит, чтоб избегала солнца и сигаретного дыма, сказал ещё раз пересдать анализ на следующей неделе и, возможно, пропишет таблетки. Откровенно говоря, не доверяю итальянским врачам и хотелось бы услышать другое мнение, так как это мой последний шанс стать мамой. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Наталья!
Согласно данным результатам обследования есть признаки аутоиммунного процесса.
При аутоиммунном тиреоидите бывает тиреотоксическая стадия, которая обычно не требует лечения.
Для уточнения диагноза необходимо пересдать кровь на АТ к рец ТТГ
Наталья здравствуйте .
На самом деле все не так однозначно . Антитела к рецептору ТТГ могут быть как стимулирующие ( вызвать тиреотоксикоз ) так и блокирующие . С учетом того что снижен только ТТГ , а свободные гормоны нормальные , я бы не спешила с диагнозом болезнь грейвса .
ТТГ изменится только через 6-8 недель . Пересдайте его и всю панель :ТТГ , свТ4, свТ3, АТ к рецептору ТТГ.
Здравствуйте.
В настоящий момент действительно ЭКО не рекомендовано, до нормализации уровня гормонов.
Несмотря на повышение антител к ТТГ все же в норме свободные гормоны, св.Т4 и св.Т3. В такой спорной ситуации рекомендуют или сделать сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, или проверить уровень гормонов в динамике через пару месяцев (при условии, что нет нарушения самочувствия).
Для манифестации болезни Грейвса все же характерны высокие цифры свободных гормонов.
Рекомендовано также сделать тест на беременность - все возможно, такие уровни гормонов характерны на ранних сроках.
Также анттитела могут повышаться при подостром тиреоидите - проверить уровень СРБ. Болей в области щитовидной железы не было? Температура не повышалась?
Здравствуйте. Уровень ттг снижен. Что может говорить о наличии истинного тиреотоксикоза с учетом нормальных показателей т3 т4.
В данном случае рекомендуется.
1. Повторить антител к рецептору ттг.
2. Повторить ттг, т4св и т3 св.
3. При повторном повышение антител.
Выполнить сцинтиграфию щитовидной железы.
По узи есть узлы в щитовидной?