Консультация педиатра /

Заболеет ли младенец ? — вопрос №2622908

Здравствуйте! Можете ли заболеть малыш 8 месяцев, из-за данного инцидента?
Ездили с ребенком в машине, одела легко , так как в зимнем комбинезоне ему очень жарко, одела демисезонный ( 250 гр.) под низ хб кофта и колготы теплые. В машине было жарко я расстегнула ворот , шейку и немного развязала шапочку . Я выходила из машины , и попросила мужа застегнуть малыша , когда будет с ней выходить , но он не услышал . И до мой нес с расстегнутой шейкой . Дома проверила малыш был теплый и немного потный.
Боюсь, что может быть воспаление .

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, нахождение на улице было не длительным , вероятности заболеть нет .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое , успокоили !
Подскажите пожалуйста, какой риск есть заразится чем то , сегодня мои родители купили бу стульчик, чтобы когда к ним приходили , малыш сидел и кушал . Посадили ребенка и малыш сразу облизал . Родители сказали , что просто протерли водой .

Педиатр
Ничего страшного произойти не должно, не волнуйтесь
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли нос малыша орошать солевым спреем ЛинАвква беби, написано, что с 0 . Я все время боялась и капала через пипетку , а сегодня попробовала спрей , это не опасно ? Не будет ли спазма дыхательных путей?
Педиатр
Здравствуйте! Повода для переживания нет, за такой короткий интервал ребенок не мог простыть.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ !
Подскажите пожалуйста, но не по теме . Сейчас на улице -3( но по ощущениям ниже ), ребенка одела на прогулку тепло в 3 стоя , но с шапочкой беда. Когда надеваю зимнюю шапку , голова вся мокрая , и она немного великовата. Сегодня надела хб шапочку , а сверху осеннюю + капюшон от комбинезона, гуляли час . И я сейчас задумалась , та часть возле лба , где нет капюшона , не мерзнет ли . Может ли таких образом чем то заболеть или простудить голову . Потрогала под шапкой лобик теплый. Значит все хорошо?
Педиатр
Признаком того, что ребёнок замёрз является холодная спина, задняя область шеи. Бледная кожа, если вы видите, что у ребенка сильно побледнела кожа и губы изменили цвет, то это значит, что малыш замерз, так же обращаем внимание на поведение малыша если он начинает капризничать, то вероятнее всего ему дискомфортно.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, навредила ли я малышу , будет ли ожог роговицы ? Зашли в кабинет на прививку , но не увидела, что включено кварцевание , вышли сразу и стояли возле открытой двери .
Не долго стояли , может минуты 2
Педиатр
Здравствуйте, нет,ничего не будет.Не переживайте!
Педиатр
Александра, здравствуйте!

В такой ситуации, если малыш был теплый - риск заболеть минимальный, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое еще раз! Успокоили ??

Подскажите пожалуйста, есть ли риск малышу чем то заразится при следующей ситуации. Мои родители взяли с рук стульчик , чтобы когда приходили к ним малыш мог покушать там, ребенка посадили, и он сразу облизал поверхность, но ее протирали водой без средств . Я хотела нормально помыть , но пока ходила , малыша уже посадили. И я осень волнуюсь
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, определенные риски были, потому что неизвестно в каких условиях был стульчик до этого. Но если на данный момент малыш чувствует себя хорошо, нет изменений стула - значит всё хорошо ??
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не заболеет ли малыш если, у него были холодные ноги. Сегодня ездили на машине , ребенка одела легко, так как она обычно очень мокрая . Надела на ножки колготки теплые пинетки ( до -15 написано ) . В машине было прохладно, плохо прогрелась , ехали минут 20. По приезде ножки были холодные (
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, болеют от вирусов и бактерий, ножки и ручки в норме у детей чуть прохладнее и более влажные.
Главное после этого согреть малыша ??
Клиент
К сожалению , в больнице не было такой возможности ( быстренько взяли кровь и обратно в машину , но там температуру выставили побольше, и ребенок опять вспотел (
Педиатр
Как дома будете, согрейте малыша?? можно теплое питье предложить
Клиент
А если в машине было очень тепло ? И малыш приехал весь горячий . Уже не знаю, как правильно одевать, то мокрая , то холодная . В прошлый раз надела теплые колготки и эти ботиночки , ноги были мокрые , сейчас надела обычные колготки- холодные ?
Педиатр
Если в машине было тепло - то всё хорошо.

Клиент
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем чревато , то что дали горячее чем всегда пюре , я капнула на запястье показалось чуть теплее чем обычно, но не горячее дала пюре в пауче и ребенок скривился и спал плакать, может конечно, что кислое пюре или из-за того , что мог обжечься.
Волнуюсь, что могла обжечь малыша(
Педиатр
Здравствуйте!
Даёте водичкой запить.
Если Вы температуру проверяли, но она была чуть теплее чем обычно - ничего страшного
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, от холодного воздуха ребёнок не заболеет. Болеют от вирусов или бактерий. Вы сделали все правильно, что растегнули ребёнка. Перегрев для малыша очень опасен.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо ??
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать солевые спреи в нос малышу , например , линаква бейби или аквалор бейби ( душ)? Все время боялась , набирала через пипетку . Сегодня решила попробовать, так как там стоит отметка « с рождения». Не навредила ли я ребенку? Не будет ли спазма дыхательных путей ?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет, спазма не будет. Можно промывать, но если есть в этом необходимость. Для профилактики не рекомендуется.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем чревато , то что дали горячее чем всегда пюре , я капнула на запястье показалось чуть теплее чем обычно, но не горячее дала пюре в пауче и ребенок скривился и спал плакать, может конечно, что кислое пюре или из-за того , что мог обжечься.
Волнуюсь, что могла обжечь малыша
Клиент
Сразу дала воду , малыш больше не плакал , но пюре не захотел .
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если малыш попил воду спокойно, то все хорошо. Пюре не стал кушать, потом что было не приятное ощущение. В следующий приём пищи он будет кушать спокойно.
Педиатр
Здравствуйте.

Не переживайте, ничего не будет.

Во - первых, ребёнок может заболеть только при наличие в организме вируса или бактерии.

Во - вторых, вы были в машине и одеты были по погоде, не гуляли. А то что ваш муж пронес немного ребёнка приоткрытым, то в этом ничего страшного. От не длительного нахождения в таком случае ничего не случится.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам большое! Успокоили ?
Подскажите пожалуйста , не по теме этого вопроса. Мои родители взяли стульчик для малыша, чтобы когда мы были в гостях малыш мог покушать . Взяли его с рук, и протерли просто губкой , как только посадили , малыш сразу его облизал . Есть риски чем то заразиться? Коклюш или герпес какой нибудь?
Педиатр
Здравствуйте.

Минимальный риск всегда есть заразиться инфекцией, так как условий хранения мы не знаем.

Но это маловероятно. Не переживайте. С мылом просто помойте стульчик. А так просто наблюдайте.
Клиент
Спасибо большое! Сейчас мне сказали , что не только водой мыли , а губка была с хоз. мылом.
И можно еще вопрос задать ?
Сейчас у нас -3 , малыша на прогулку одела в три слоя. Но с шапочкой беда , в зимней сильно потеет голова и она плохо прилегает к головке , когда крутиться шапка слетает . Заказала новую . Пока не пришла гуляли так : хб шапочка , осенняя шапочка и сверху капюшон ( в комбезе крокид они прям затягиваются на головке ) . Гуляли час, и я сейчас задумалась , не могла та часть головы , где нет капюшона замерзнуть , не приведет ли это к каким нибудь заболеваниям связанные с головой?
Потрогала под шапкой тепло .
К сожалению, посоветоваться могу только тут (
Могу добавить фото , как одета малышка .
Педиатр
Нет, не переживайте, ни к каким заболеваниям это не приведёт, тем более заболеваниям головы.

3 слоя достаточно для такой температуры, плюс все было хорошо закрыто.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, навредила ли я малышу ? Сегодня ходили на прививку . Я зашла в кабинет с ребенком на руках, постучала и не увидела, что там включено кварцевание , мы сразу вышли и стояли возле кабинета с открытой дверью. Будет ли ожог роговицы у малыша ? Очень переживаю.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Ничего не будет.

Во - первых такое оборудование не обладает настолько сильным изучением, чтобы нанести вред такой; во-вторых время нахождения было очень маленькое.