Консультация гинеколога /

Анализы на чистоту мазок — вопрос №2622922

Здраствуйте , сдавала анализы на чистоту , не пойму нормальные они или нет , помогите разобраться

Возраст: 28

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Элина! Количество лейкоцитов немного повышено и их больше чем эпителия. В такой ситуации это расценивается как дисбактериоз или воспалительный процесс. дальше зависит от того есть или нет жалобы. И для чего сдавали мазок- профосмотр или перед операцией и т.д. И на основание этого решается надо или нет лечение. Если говорить о степени чистоты по описанию это больше соответствует 3 ст чистоты .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, как профосмотр

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. В такой ситуации, если нет жалоб, то можно и понаблюдать. Но если есть дискомфорт или появится в будущем (зуд, жжение , выделения с запахом), то лечение, что написал. Сейчас можно пользоваться для интимной гигиены эпиген гелем или лактацид мылом наружно на ночь. И при половом акте или после, если был дискомфорт использовать вагилак гель.
Клиент
Олег Владимирович, сейчас только бывают иногда выделения чуть желтоватые , но редко
Клиент
Олег Владимирович, и раньше свечи флуомизин вставляла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все остается как написал выше в плане лечения. Если для вас это не типичные выделения и раньше не было, то макмирор комплекс можете проставить и пропить дуоженаль...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, незначительно повышены лейкоциты, в отсутствии жалоб повышенные лейкоциты лечения не требуют. При наличии жалоб проводится углубленное обследование, сдача фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, фемофлор сдавала прикрепила в фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данные микроорганизмы составляют нормальную флору, в отсутствии жалоб на зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом, лечение не требуется
Клиент
Наталья Игоревна, а если выделения иногда бывают чуть желтые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения в норме должны быть, тем более они не значительные. В разную фазу количество из изменяется, в овуляторный период их становится больше
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе данный результат соответствует вчерашнему вопросу по фемофлору- по фемофлору дисбактериоз- мало лактобактерий. Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и принимать пробиотик дуоженаль по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап в сутки 10 дней. Для интимной гигиены можно на ночь использовать эпиген гель. При половом акте пользоваться вагилак гелем.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, из жалоб бывают выделения иногда
Гинеколог
Какие выделения? В какие дни цикла? Простые светлые выделения без зуда, жжения и неприятного запаха являются вариантом нормы
Клиент
Екатерина Александровна, без зуда , но чуть желтоватые
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас только месячные начались , до того были выделения такие
Гинеколог
Это норма И не требует никакого лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки уреаплазмоза + бак.вагиноза.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.

По мазку на флору есть косвенные признаки воспаления (лейкоциты по верхней границе нормы).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?