УЗИ молочных желез
Здравствуйте. Нашла уплотнение не совсем в груди, скорее выше и ближе к подмышке. В связи с этим сделала УЗИ. По УЗИ пугает, что описаны гиперэхогенные точечные и линейные включения. Начиталась, что это признак рака. По поводу уплотнения была у онколога, которая сказала, что это якобы у меня железистая доля либо мышца. Не смогла она определиться. Записалась к маммологу на пятое число и места себе не нахожу
Здравствуйте, Ксения
УЗИ сделали впервые или до этого уже делали?
По результатам с молочной железой все хорошо. Нет никаких опухолевых образований, подозрения на онко так же нет
Мелкие кисты. - это доброкачественные элементы. Они небольшого размера. В таких случаях требуют только динамического наблюдения по узи через 6 месяцев.
Виктория Сергеевна, здравствуйте. УЗИ делала два месяца назад. Картина была такая же. Дело в том, что кисты меня не пугают. Мне непонятно именно уплотнение. Оно не болит, не увеличивается, но при этом я понимаю, что его не захватывают на узи
Здравствуйте.
Учитывая железистый тип молочной железы определяется не незначительное уплотнение -фиброматоз ( когда фиброзный компонент превалирует над железистым). В этом ничего страшного нет, все физиологично.
Имеются незначительные кисты молочной железы требующие наблюдение-ФКМ.
По данному узи признаков за онкопроцесс нет.🌺
Здравствуйте!
По узи нет никаких настораживающих признаков в плане онкологического процесса. Очаги фиброза это вариант нормы после 35-40 лет.
Описаны кисты маленького размера, это также доброкачественные изменения.
Тактика в Вашем случае - узи 1 раз в 6 месяцев маммография 1 раз в 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Это вариант нормы для такого возраста!
Маммологически описано полное благополучие
Нет никаких признаков рака!
Уплотнение ближе к подмышечной впадине - вероятнее всего, добавочная железистая подмышечная доля - тоже вариант нормы
Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. Онколог, у которого я была и которая направила именно на это место датчик УЗИ, тоже предположила, что это доля, но разве бывает такое, что никогда до этого я ее не ощущала?
Владислав, здравствуйте. Онколог, у которого я была в понедельник тоже предположила, что это доля. Она прям на это место поставила датчик. Но разве бывает, что она вдруг появилась? До этого я ее никогда не нащупывала
Да, такое вполне возможно
Иногда она начинает «ощущаться» с какого-то момента времени
Владислав, спасибо за ответ. Постараюсь успокоиться и ждать понедельника, когда пойду на прием к маммологу и сделаю маммографию
Принятый ответ
Не переживайте! Все должно быть хорошо!
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены мелкие доброкачественные кисты, не имеющие признаков злокачественности. Лечение не требуется. Для профилактики образования кист и поддержки регрессии существующих можно рекомендовать прием Индинол Форто.