На узи и ммг обнаружены микрокальценаты

Мне 40 лет. На узи и ммг обнаружили скопление микрокальценатов явного образования нет. Маммолог при прощупывании уплотнений не обнаружил, но отметил, что грудь плотная. Направил на МРТ с контрастом. Его сделают только через три недели. Я очень нервничаю. Это рак?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите УЗИ и маммографию к вопросу

Виктория Сергеевна, прикрепила

Посмотрела
Группа микрокальцинатов подозрительна
В идеале делается маммография с контрастом ( cesm)
Мрт не видит кальцинатов, но сам контраст может засветить подозрительные зоны , если они есть
Кальцинаты это не всегда рак и далеко не всегда
Стоит пересмотреть маммограыию в Онкодиспансере

Виктория Сергеевна, что значит подозрительна. И в каких случаях бывают такие микрокальценаты?

Мелкие кальцинаты расположенные группой должны быть дообследованы
Микрокальцинаты большие и единичные встречаются в норме, это отложения солей кальция

Виктория Сергеевна, для дообследования достаточно МРТ с контрастом или нужно что-то еще?

В идеале маммография с контраастом
Если в области такой нет, то нужно посмотреть результат мрт

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным - это точно не онкопроцесс. Не переживайте! Учитывая,что происходит замещение железистой ткани молочной железы на жировую, в некоторых местах наблюдаются участки скопления железистой ткани.

Поэтому доктор рекомендовал выполнить МРТ молочных желез с контрастом, чтобы наиболее детально осмотреть выявленные образования и верифицировать диагноз.

Анастасия Вячеславовна, а микрокальценаты что могут означать?

Микрокальцинаты в норме могут быть в любом органе,не только в молочной железе. Особое внимание заслуживают сгруппированные микрокальцинаты. Их необходимо дообследовать. Учитывая,что у вас молочные железы представлены преимущественно железистой тканью,то маммография теряет свою диагностическую ценность. Поэтому рекомендовано выполнить МРТ молочных желез с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте по заключению маммографии и узи исследованию Birads3 это говорит о том что в 98% это доброкачественный процесс. Но микрокальцинаты расположенные группой требуют внимания. Я вам рекомендовал бы выполнить пересмотр снимков в условиях онкодиспансера. И далее при необходимости выполнить маммографию cesm

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Учитывая высокую плотность молочных желез, маммография теряет свою диагностическую ценность.
По УЗИ выявлена группа микрокальцинатов, которая требует дообследования. В идеале - выполнение CESM, если же такой возможности нет, рекомендую обратиться в онкодиспансер и там пройти обследование, в том числе либо пересмотр снимков МРТ, либо новое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Микрокальцинаты описаны неполноценно по ММГ
Я рекомендую Вам пересмотреть снимок маммографии в условиях онкодиспансера - где будет получено второе мнение и более подробно описаны микрокальцинаты. С очень большой долей вероятности процесс в молочной железе доброкачественный