Консультация акушера /

Пессарий, боль в пояснице — вопрос №2622991

Добрый вечер, уважаемый доктор!
Беременность 31,5
Шейка -19 мм
Вчера утром был установлен пессарий силиконовый (Марку и размеры не знаю), устанавливал врач в стационаре
После установки тянет поясницу, появился тонус
Есть грыжы, может ли это быть причиной боли в пояснице?
Не могу толком ходит и тяжело вставать с кровати (именно отталкиваться попой, чтобы встать), так же отдает в поясницу при чихании
Врач говорит, что это психосоматика…осмотр не провела
Так же, вагинально, ставлю утрожестан 3*200
Есть проблемы со стулом, но сегодня после опорожнения легче не стало
Завтра хотят выписать

Возраст: 28

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, межпозвоночные грыжи пояснично - крестцового отдела

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После установки акушерского пессария могут быть некоторое время тянущие боли внизу живота, которые обычно потом сами проходят.
Также умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Обычно это не опасно, если боли проходят вскоре сами.
В 3 триместре большая нагрузка на позвоночник, поэтому в случае боли могут рекомендовать поддерживающий бандаж и консультацию невролога. Из обезболивающих в третьем триместре разрешен парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, но боли начались сразу !!! После установки пессария
До это никаких тренировочных или тянущих болей в пояснице не было!

Акушер, Гинеколог
При введения пессария в любом случае происходит давление на шейку матки, из-за этого могут быть описанные жалобы. Обычно это не опасно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно пессарий сместился или неправильно подобран размер, вы не должны его ощущать. Нет проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, со стулом проблемы есть, но сегодня после опорожнения легче не стало
Акушер, Гинеколог
обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта
Регулярные запоры провоцируют тянущие боли внизу живота
Клиент
Наталия Романовна, в можно двигаться?
Мне врач сказала лежать больше
Сегодня еще и выделения начались бежевые/коричневые, но меня выписали, сказали это норма
Акушер, Гинеколог
Двигаться обязательно
Если лежать 24/7 - это снова же провоцирует запоры и сильно повышает риски тромбообразования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие ощущения после установки пессария могут быть в норме.
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс