Консультация акушера /

Как быстро всасывается утрожестан вагинально — вопрос №1295308

Здравствуйте. Я ставлю свечи утрожестан 2 раза в день вагинально. Но с беременность у меня частые мочеиспускания, через 1, максимум 2 я хочу в туалет по маленькому. Утрожестан успевает усвоиться у меня или нет?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз, спкя

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выпадает свечка при мочеиспускании? Вообще то часа 2 вполне достаточно. Если сомневаетесь, можете принимать утрожестан внутрь (его можно как вагинально, так и внутрь). Правда у некоторых пациенток отмечалась тошнота, но большинство хорошо его переносят.
Клиент
Кристина, свечка не выпадает, она видимо растворяется к этому времени. Вообще при всех походах в туалет вытекает. Внутрь мне нельзя принимать препарат, проблемы с печенью.

Врач УЗД, Гинеколог
В самой свечке не только лекарственные вещества, которые впитываются в сосуды слизистой, но и вспомогательные вещества, например нейтральный жир, собственно основа свечи. Жир конечно не впитывается, он то и отходит. Так что не переживайте.
Клиент
Кристина, а лежать со свечкой сколько времени нужно? Обязательно 2 часа или меньше можно?
Врач УЗД, Гинеколог
В инструкции по применению таких рекомендаций вообще нет. Просто ставите глубоко во влагалище в задний свод и лежать не нужно. Но врачи обычно рекомендуют полежать 1-2 часа для перестраховки. Лично из моего опыта не было повышения уровня выкидышей или укорочения шейки, если девушки не лежали вообще. Так что думаю, если у вас есть возможность, то полежите хотя бы час, если нет, то не страшно.