Консультация гинеколога /

Гетрохориальная гематома 8 недель — вопрос №2094736

Здравствуйте!
В 7 недель была на УЗИ,врач поставил гетрохориальную гематому размеры 5х6,5х12 мм,объем 0,23 мл,прописали дюфастон на 14 дней,2т х 2 раза в день
03.05 снова было УЗИ,гематома стала больше 23х15х6 мм,объем 1,1 мл
К врачу только через неделю,подскажите,как действовать дальше?
Посоветовали перейти на утрожестан,вместо дюфастона,верно ли это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет жалоб, то только динамическое наблюдение, УЗИ контроль 1 р/14 дней. По поводу Дюфастона, он аналогичен по действию, как и Утрожестан. Дюфастон по инструкции разрешён до 20 недель, поэтому пока принимайте в той же дозировке, а если потребуется длительный приём, то после 30 недель можно перейти на Утрожестан. И естественно пока половой и физический покой. Если беспокоят запоры, принимайте слабительное, например Дюфалак, чтобы не тужится на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Еще подскажите,работаю 2х2,по 12 часов на ногах практически,стараюсь тяжелого не поднимать,но физический труд все равно присутствует,бывает в течении дня или к концу возникают тупые были внизу живота,при ходьбе или при каком-либо движении
Опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если эти ощущения непродолжительные, то ничего страшного, матка гладко-мышечный орган и она может сокращаться, плюс тянется связочный аппарат матки, и могут быть такие ощущения, они не опасны. А если схваткообразные боли, каменеет низ живота через определённые промежутки времени, то это угроза прерывания и необходимо обратиться в стационар.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
1. Дюфастон продолжать
2. Свечи с папаверином в прямую кишку до 2х раз в сутки (можно только на ночь) при наличии болей в животе
3. При наличии кровянистых выделений Транексам 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней.
4. Физический и половой покой.
5. Приём поливитаминов для беременных
6. УЗИ контроль через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, не переживайте, отслойки часто бывают, принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день, соблюдайте половой и
физический покой и контроль УЗИ через 2 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома оценивается как угроза, показана сохраняющая терапия дюфастон принимать по 1 т 3 раза в день, при выделениях можно транексам 500 мг 3 раза в день, рекомендован половой физический покой,контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома уменьшиться и рассосеться, Дюфастон добавьте по 1 табл 3 раза в день, Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, соблюдайте физический и половой покой