Наследственная розацеа , стойкая эритема
С рождения красные щеки, передалось от родителей . Розацеа… очень раздражают эти вечно красные щеки , пытался лазерной терапией исправлять - результата особо нет . Из жизни исключено все , что может влиять на красноту. В теплые сезоны мажусь spf 50 кремами . Какими фарм.препаратами , или гелями лечиться такая форма Розацеа .
Сергей, лицо постоянно красное или краснота приходящая?
Александр Сергеевич, да, абсолютно всегда красное , и естественно приливает кровь в каких-то моментах (например зашел с холода в теплое помещение) еще сильнее
Принятый ответ
Сергей, добрый день.
По фото нельзя исключить Красный волосяной кератоз. Представляют собой нарушения кератинизации, характеризующиеся эритемой и кератотическими фолликулярными папулами, обычно локализованными на щеках, лбу, подбородке и бровях.
Лечение: может быть такое:
- регулярное увлажнение кожи (крем эмолиум, депантенол, мазь радевит) 2 р/д постоянно
- Аевит внутрь по 1 к в день на месяц
- Из косметологических процедур можно использовать Импульсный лазер на красителе (после очной консультации косметолога)
Можно попробовать:
- Крема с мочевиной, молочной и салициловой кислотой(топик 10 например) длительно 1-2 р/д
- Элидел/протопик по 2 р/д до месяца (на лицо для снятия красноты)
Александр Сергеевич, хорошо , попробую !
Сергей, здравствуйте!
По фото у вас скорее не розацеа, а больше похоже на фолликулярный эритромеланоз.
Причины появления заболевания не известны, очень часто он передается по наследству, ухудшает его течение ультрафиолетовое облучение.
Эритромеланоз рассматривают вариантом течения фоликулярного кератоза.
В лечении рекомендуется:
Избегать инсоляции, использовать солнцезащитный крем даже в зимний период.
Можно использовать препараты с Азелаиновой кислотой - Скинорен гель 2р в день длительно.
Можно попробовать фототерапию - IPL терапию.
Юлия Юрьевна, IPL терапию в прошлом году пытался , причем проходились вспышками по 2 раза за сеанс . Спустя 8 сеансов , и полгода времени, я бы сказал эффекта 5%. А сейчас , спустя год, все вернулось . С меня даже денег в полном объеме не взяли , пожалели) . Глянул фото других людей с предложенным вами диагнозом , и вроде как похоже .
Юлия Юрьевна, кстати , действительно ознакомился с материалами по этому заболеванию (Эритромеланоз фолликулярный лица и шеи) . В целом все подходит
Принятый ответ
Хорошие результаты дают системные ретиноиды (Роаккутан) в течении нескольких месяцев.
Но их принимать нужно под контролем дерматолога очно.
Юлия Юрьевна, я фото прикрепил , посмотрите , красноватые пятна . Ведь похоже на Эритромеланоз фолликулярный?
Да, похоже.
На плечах более выражены проявления кератоза.
Здесь хорошо использовать Уродерм, Урокрем утром вечером длительно.
Липобейз масло для душа вместо гелей и мыла.