Консультация педиатра /

Красные щеки у ребенка 8мес — вопрос №3074549

Ребенок 8мес , ИВ ( нутрилон), прикорм - молочные каши, творог, овощи, фрукты , в общем практически всё, что по возрасту . Лезут зубы ( 2 нижних уже есть), последнее время стали краснеть щеки, на улице краснота спадает. Шершавости нет и особой сухости. 24/7 вкл увлажнитель.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуется нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуется наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте
До возраста 12 мес рекомендуется давать ребенку только безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Возможна реакция на молочные продукты, в подобных случаях рекомендуется давать ребенку безмолочные каши и на этом фоне понаблюдать за характером покраснения

Педиатр
Здравствуйте, Светлана! Подобные покраснения щечек чаще имеют две причины — атопический дерматит или ксероз (сухость) кожи.

Для атопического дерматита важен симптом — зуд. Если ребенка ничего не беспокоит,

То в данном случае предполагается ксероз, в таком случае назначается ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем.

По поводу питания — молочные каши не рекомендованы до года, лучше исключить их из рациона.
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить раздражительный дерматит.

При прорезывание зубов бесконечно текут слюни и если бльше сыпи и покраснений нигде нет, зуда нет, то это может быть реакция на зубы.

Когда ребёнок постоянно грызёт игрушки и насасывает кулаки, размазывает по лицу слюни, это также может приводить к покраснению щёк.

Такая реакция может быть на ветер, мороз, холодную погоду.
И это всё относится к раздражительному дерматиту.

Постоянно текущие слюни, и не покидающие рта игрушки с кулаками, ежедневные перепады температур от ледяного уличного ветра до прогретой батареями комнаты, ребёнок размазывает прикорм и бесконечные попытки всё это смыть и вытереть влажными салфетками или водой, всё это раздражает кожу, вот она и краснеет.

Это не аллергия. Это раздражение. Не бывает такой пищевой аллергии, чтобы краснели только щёки, а больше ничего не беспокоило.

В таких случаях рекомендуется наносить успокаивающие эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум).
Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо от батарей. Перед ветряной прогулкой можно защищать кожу колд-кремом.

Что касается молочных каш, то по российским рекомендациям их не рекомендуется вводить до 12 месяцев жизни ребёнка. По европейским рекомендациям с 9 месяцев уже можно вводить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Вероятно у малыша ксероз кожи
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма