Покраснение щёк

Ребенку месяц, 9 февраля будет 2. На ГВ, но молока мало, и даём смесь нан . Третий день красные щеки, когда спит светлеют, когда нервничает или потрется об одежду или ещё где то, краснеют, когда троганшь щеки, они как бы шершавые, сухие.. Чем лечить и что это такое?

35 лет
21 Января ·Просмотров: 24·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на неонатальный пустулез (акне) + себорейный дерматит (шелушение).
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь может быть ярче после купания, трения, во время плача.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин на красные высыпания наносить тонким слоем 2-3 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на слабые проявления младенческого акне (элементы, которые возвышается на кожей) + краснота щёк может быть реакцией на смесь или проявлением атопического дерматита.
Акне не патология, проходят самостоятельно. Выльется ли краснота в атопию по фото нельзя сказать, зависит от многих факторов.
Сейчас малышу можно помочь тем, чтобы снять воспаление, к примеру в таких случаях назначают крем комфодерм тонким слоем по инструкции 2 раза в день до 7 дней, через 15 минут крем эмолент (липобейз бэби, липикар бальзам).
После того как высыпания утихнут, понаблюдайте, если снова появятся, обсудите с педиатр ом, стоит ли сменить смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если до этого щеки были чистые, то возможно это реакция щек на смесь.

Попробуйте обратиться к педиатру по поводу смеси, возможно вам предложат гипоаллергенный.
Наружно на щеки для вашего возраста подойдут крем Неотанин, утром и вечером. Поверх Неотанина нанести крем Атопик, либо Биодерма Атодерм Ультра. Атопик/ Биодерма Атодерм Ультра в течение дня можно много раз, если на ощупь щеки стали шершавыми, то наносите 3-4 раза в день, до полного улучшения.
Внутрь, капли Фенистил, можно 2 капли на 1 кг, полученную дозу можно разделить на 2 -3 приема -3-5 дней.
Дома поддерживайте оптимальную температуру и влажность.

Принятый ответ

Здравстуйте!

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно.

Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями