Пятно у кота
Здравствуйте,у кота появилось пятно на шее уже второй раз в прошлый раз помазали зелёнкой и прошло, в этот раз ещё не мазали, что это лишай или аллергия, может корм заменить нужно, кормим в основном пурина уан(влажным и сухим) , редко перфект?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда была последняя обработка от блох?
Это единичное поражение или ещё есть по телу?
Татьяна Анатольевна, от блох года 2 назад, да,это единичное поражение.Он домашний и блох не наблюдали спустя 2года.Была корка, кот содрал.
В первую очередь необходимо провести обработку от блох, даже если на животном они не наблюдаются.
Блохи живут во внешней среде, на животных они только питаются, домашние котики крайне чувствительны к слюне блох (возникает блошиный дерматит).
Препараты на выбор бравекто, stronghold, frontline, advantage.
Необходим очный осмотр к дерматологу, исключить дерматомикозы, просветить спецлампой, взять соскоб с поражённого места.
До визита к врачу ничем обрабатывать нельзя, даст ложный результат.
Поражённое место можете обрабатывать только при помощи хлоргексидина два раза в день.
На данный момент желательно перейти на гипоаллергенную диету, например royal canin Hypoallergenic, на диете сидеть не менее трёх недель.
Если присутствует зуд, цетиризин из расчёта 1 мг на кг, 2 раза в день, на 5 дн.
Татьяна Анатольевна,спасибо большое вам!
На здоровье.