Длительное повышение СОЭ
Добрый день, Женщина, 45 лет. С июля прошлого года в общем анализе крови наблюдается повышение СОЭ, от 40 до 52 (при норме лаборатории до 20). Прошлым летом было неважное самочувствие, терапевт отправил на анализы, так это и было обнаружено (также был понижен гемоглобин до 102, увеличены тромбоциты - 430). Сделала рентген легких - норма, была у ЛОРа, сделана томография носовых пазух (ничего, кроме искривления перегородки), сделана гастро- и колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, маммография, осмотр гинеколога и УЗИ. Нашли только хеликобактер + полипы эндометрия, операция сделана, пройден курс лечения от хеликобактер - антибиотики. Гемоглобин сейчас в норме, тромбоциты тоже, но СОЭ по-прежнему 47! (во время приема антибиотиков от хеликобактера снижалась до 25). Что еще можно обследовать, чтобы понять причину повышенного СОЭ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите результат общего анализа крови.
Юлия, прикрепила
Елена, нужно исключить железодефицитную анемию.
Сдать кровь на сывороточное железо и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. После курса лечения H. pylori делали Эгдс и определение H.pylori-вы ее полностью вылечили?
Пока нет - гастроэнтеролог велела сделать дыхательный тест через три месяца после курса лечения, это еще через месяц
Принятый ответ
Добрый день! СОЭ - неспецифический показатель воспалительной реакции. Повышается по очень многим причинам - инфекции, воспаление, аутоиммунные заболевания. На всякий случай можно исключить аутоиммунный гастрит (тест на антитела к париетальным клеткам желудка). Возможно от анемии (наблюдается скрытый дефицит железа по эритроцитарным индексам: MCV, MCH, MCHC). Также желательно сделать анализ белковых фракций, так как изменения в их концентрации часто служит причиной повышения СОЭ. И самое главное сдать анализ на СРБ - С-реактивный белок, более специфичный показатель воспалительной реакции.
Евгений, на аутоиммунный гастрит сдавала по указанию гастроэнтеролога, тест отрицательный. На железо и с-реактивный белок сдам в самое ближайшее время, спасибо!