Консультация маммолога /

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №2623193

Диагноз диффузная ФКП молочных желез с 20 лет. За годы жизни всё увеличивалось и разрасталось. На данный момент в левой груди по УЗИ в подсосковой области в кисте разрастания по типу "цветной капусты".

Возраст: 46

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Ольга.

нужно брать биопсию разрастания под контролем узи.
при невозможности планировать оперативное лечение.
Только так можно оценить доброкачественность или злокачественность образований

Но наличия разрастания с кровотоком подозрительно на онкопроцесс
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Киста с пристеночным солидным компонентом с кровотоком обязательно должна быть морфологически верифицирована. Проведите тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ) под контролем УЗИ, далее по результатам цитологии.

Риск ЗНО менее 10%, но важно исключить и их.

Если цитология будет чиста, можете провести курс антипролиферативной терапии препаратом индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ описано крупное конгломератное кистозное образование с пристеночным компонентом в виде двух папиллярных разрастаний
Такие кисты в обязательном порядке требуют верификации- в виде ТАБ кисты
Это будет одновременно диагностическая (жидкость будет взята на цитологическое исследование) и лечебная процедура (киста спадется)
Дальнейшие лечебные мероприятия зависят от результатов цитологического исследования
Клиент
Владислав, в 20 году мне делали ТАБ, содержимое показало доброкачественность кист. Лечилась циклодиноном, прожестожелем, в то время ходила по частным клиникам, так как в онкологии меня просто не приняли из-за пандемии и доброкачественного диагноза, а частники - один из докторов сразу сказал мастэктомия с одномоментным имплантированием только на основании маммографии (рано или поздно всё равно будет рак) которая была не такая как сейчас, а с признаками ФК М и BIRAD-S 2 . Второй Доктор назначил лечение выше и прове ТАБ. После я просто делала раз в год маммографию сама, там ничего не менялось и жила дальше, никуда не обращалась, у нас со специалистами беда. 1,5 месяца я сильно стрессанула, не знаю может это быть как-то взаимосвязано или нет и грудь стала не возможно болеть левая, поэтому пошла по врачам.
Онколог, Маммолог
Причина появления таких крупных кист явно не в стрессе
Ее нужно непременно пунктировать и при доброкачественной цитологии получить адекватный 3-месячный курс Индинола форто
Клиент
Владислав, а удаляют такие кисты хирургически? Или всё равно сначала ТАБ? Или биопсия этих образований в кисте? Просто я пока доеду до краевого онколога-маммолога может месяц пройти. У нас, к сожалению так, через неделю только на приём к местному онкологу, который даст направление, и то неизвестно на когда. Может все-таки поехать в частную клинику и решиться на мастэктомию с одномоментным имплантированием? Это будет выходом в моей ситуации?
Онколог, Маммолог
Пока не стоит вести речь о большой операции!
Сначала нужна верификация - то есть пункция в любом случае
Скорее всего такой большой обьем неоправдан
Даже в случае атипии будет выполнена секторальная резекция, но не более того
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование левой молочной железы должно подлежать морфологической верификации так как имеет пристеночный компонент. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.