Консультация нефролога /

Ребёнок редко писает. ОАМ — вопрос №2623237

Здравствуйте! Заметила, что ребенок стал меньше писать.
Девочка, 3г, писает 3 раза в день в среднем. Иногда большие порции , мл по 200. Иногда
небольшие 60-100. Летом писала по ощущениям чаще.
Возможно сейчас стала меньше пить.
Сдавали анализ мочи 3 раза. Первый раз не подмыла ребенка с ночи - выявились лейкоциты и фосфаты. Пересдали. Лейкоцитов нет, но немного бактерий.

Пересдали еще раз - опять лейкоциты. И еще кристаллы оскалата кальция. Но сдавали на фоне болезни и приема витамина С.

Сдаем - подмываю водой, ставлю в горшок стерильную баночку. Конечно, не средняя порция. И может быть попадают выделения какие-то. Не знаю, насколько это критично. Но просто в банку сдавать проблематично. Не хочет так писать.

Подскажите, насколько серьёзные отклонения в анализах? Воспалительный процесс или погрешности сбора?

Еще раз пересдавать оам? Или надо уже что-то серьёзнее сдать? Типа посева или Нечипоренко? Узи?

Питьевой режим стараюсь наращивать. Пьет не очень много. Точно не 50мл на кг, как рекомендуют

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
советую пройти узи почек,мочевого пузыря для понимания общей картины.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
давайте больше пить,чтобы не было отложения солей на фоне загущения мочи.
оксалаты да могут быть на фоне приема витамина с.
1 и 2 анализ не требует лечения.
но 3 анализ -я бы сдала через неделю наверное.и вместе с узи почек и моч.пуз оценила бы картину.
если нет температуры,болей в животе или в боках,спинке, задержки мочи-пока не требуется активное лечение.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо! С витамином С я явно переборщила. Он в порошке, давала дозу для взрослого на фоне болезни. А лейкоциты вызывают беспокойство? Или такое бывает и нужна идеальная сдача анализов?

Узи сделаем. Нужна подготовка для ребёнка? Пить воду, не ходить в туалет?
Терапевт, Нефролог
Тщательно подмыть.первую струю в горшок,дальше в чистую баночку аптечную.
Узи мочевого -надо предварительно попить водички.во время узи узист потом попросит вас сходить в туалет посикать и снова глянет мочевой пузырь,сколько осталось мочи после похода в туалет.
Клиент
Айса Борисовна, здравствуйте! Загрузила дневник мочеиспускания
Терапевт, Нефролог
Вроде все спокойно.
3/4 выходит с мочой -из принятой жидкости.
По дневнику сходится.по калькулятору не считала я,но на вскидку сходится
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для полноценной оценки суточного диуреза рекомендуется заполнять дневник в течение 3 суток-дневник мочеиспускания. Пока можно порекомендовать увеличить питьевой режим до 30 мл на килограмм в сутки, также профилактический Канефрон по 15 капель три раза в день в течение трёх недель, препарат на растительной основе, оказывает лёгким мочегонный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Подскажите, а в дневник что записывать ? Только количество мочеиспусканий?
Или измерять граммы мочи?
И записывать ли количество выпитого?

Канефрон подключу, спасибо
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Загрузила дневник мочеиспускания
Уролог, Андролог
Посмотрела. Диурез адекватный. Нет повода для беспокойства.
Уролог, Андролог
Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря.