Консультация педиатра /

Коксаки, сыпь, горло — вопрос №2623263

Добрый день. Посмотрите пожалуйста горло ребёнка. Всё ли нормально. В саду подтверждённый Коксаки. Есть сыпь на попе, пальчиках ног и парочка на ладошках. А вот горло не понимаю. Он ещё подкашливсет с предыдущей простуды. Аппетит хороший, температуры нет.
Возможно я не правильно делаю, но протираю сыпь настойкой на берёзовых почках. За 10 минут уходит краснота и зуд. Что ещё можно сделать чтобы не разболеться. Ну и основной вопрос всё же про горло.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!

По фото дужки красные, критичного ничего нет.
сыпь на ладошках и ступнях - признако энтеровируса/Коксаки. Лечится симптоматически, сыпь проходит самостоятельно, специально её можно ничем не обрабатывать. Главное, чтобы аллергии не было на настойку (она не на спирту?)

Сейчас рекомендуется обильное теплое питье
Прием витамина Д 1500 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а сколько дней могут быть свежие высыпания?

Педиатр
В среднем до 7 дней подсыпает ??
Педиатр
Здравствуйте!
Специфического лечения нет.
Лечение симптоматическое: обильное питье, антигистаминные (Зодак) 5 дней в среднем, если температура выше 38°С- жаропонижающие ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
сыпь, если не чешется, можно ничем не обрабатывать, если чешется - можно использовать каламин, неотанин. Если во рту стоматит - гель Холисал на язвочки 2р/д.
Сыпь проходит за 7-10 дней. После сыпи может шелушиться кожа ладоней и стоп.
Заболевание заразно, передается фекально-оральным путем, поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены (мыть руки, пользоваться личными средствами гигиены и посудой)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, а посмотрите горло пожалуйста. Я не понимаю нормальное оно или нет
Педиатр
В горле красные дужки. Высыпаний явных не видно (либо не четкое качество фотографии) в основном при Коксаки маленькие болезненные язвочки на слизистой полости рта, внутренней поверхности щек, миндалинах.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть высыпание на ладошках и стопах то то это проявление энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

По фото есть воспаление ,рекомендую полоскать ромашкой или пить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото, в горле есть воспаление (покраснение), высыпаний на данный момент не видно, но могут появиться.
Лечение при энтеровирусной инфекции симптоматическое: обильное питье, прием жаропонижающих при температуре, если есть зуд кожи - прием антигистаминных Зодак или Зиртек. В горло пшикать ничего нельзя таким маленьким, из за риска спазма. Если будет жаловаться на боль в горле - можно прохладные напитки, если появятся точечные элементы - можно смазывать холисалом. Если настойка помогает и у ребенка нет реакции - то можно использовать