Коксаки. Осложнения
Здравствуйте. Женщина, 34 года. 23.06. 2023 поднялась температура 39, на второй день стала 37,5. Потом температуры не было, но появилась сыпь в горле и на руках и ногах. Предположительно вирус коксаки. 30.06 температура опять стала повышаться до 37,5 и по всему телу пошли пузыри с водой внутри (фото прилагаю). Они лопаются и появляются язвочки. Пузырьки по всему телу (включая кожу головы) Что это последствия коксаки? Или ветрянка? Сейчас находимся на отдыхе на юге
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую переадресовать вопрос инфекционистам.
Здравствуйте. Ветряная оспа. Начните лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день курс 5 -7 дней, таб Лоратадина по 1 табл в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина
Алексей, кормлю ребенка грудью. Можно ли пить ацикловир при гв?
Ацикловир проникает в грудное молоко, поэтому применение в случае крайней необходимости . Если у вас есть температура, вас продолжает сыпать, то необходимо прекратить гв и начать прием Ацикловира. Потому что так вы инфицируете ребенка
Алексей, здравствуйте, прикрепила анализ крови. Нужен ли антибиотик? Повышены лейкоциты
Если бы не гв, то лечение было бы Ацикловир+ Доксициклин. Но при ГВ не рекомендуется. Поэтому вам необходимо будет обрабатывать элементы сыпи раствором фукарцина ( каламином), таб Лоратадина по 1 табл в день.
Алексей, вы считаете что по анализу крови нужен антибиотик?
Принятый ответ
По анализу нужен антибиотик таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 5 дней. На время приема препаратов ( Ацикловира, Доксициклина) ребенка не кормить грудью.+ Пробиотик ( от дисбактериоза)
Здравствуйте! По фото сказать сложно. Если ветрянкой не болели, то может быть и ветрянка.
По крови есть изменения свойственные вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Высыпания обрабатывать каламином, принимать антигистаминные средства. Желательно показаться врачу очно.
Нина, спасибо за ответ. А разве повышенные лейкоциты и СОЭ это не бактериальная инфекция?
В лейкоцитарной формуле преобладают клетки, которые повышаются при вирусной инфекции. Некоторые вирусы не угнетают синтез лейкоцитов, поэтому количество их в ответ на внедрение возбудителя не снижается, а може даж повышаться.
Насколько обильные у вас высыпания?
Нина, высыпания по всему телу, но не сказать, что их очень много. На ногах всего пару. По штук 10 на руках, лице, есть на коже головы. Ветрянкой в детстве не болела.
Принятый ответ
Провивка от ветрянки была?
Это может быть и простой распространенный герпес. Герпес раньше был?
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, антибиотики не нужны, скорее всего это все-таки коксаки. Местно элементы можно обрабатывать каламином.
Сначала была красная точка, потом пузырек плотный, потом с жидкостью, потом корочка? Или сразу пузырек- язвочка?
Ирина, да сначала были красная сыпь, потом стали появляться пузырьки.
Возможно лёгкое течение ветрянки, можно сдать пцр крови к варицелла зостер.
Если течение лёгкое, то лечение симптоматическое: жаропонижающее, обработка сыпи. Если самочувствие общее страдает, то добавляем ацикловир, но придется ограничить гв на время приема (5-7 дней)
Ирина, спасибо за ответы. А душ можно принимать?
Принятый ответ
Пока идет сыпь нет, как не будет новых элементов, то можно.