Консультация инфекциониста /

Коксаки. Осложнения — вопрос №1438285

Здравствуйте. Женщина, 34 года. 23.06. 2023 поднялась температура 39, на второй день стала 37,5. Потом температуры не было, но появилась сыпь в горле и на руках и ногах. Предположительно вирус коксаки. 30.06 температура опять стала повышаться до 37,5 и по всему телу пошли пузыри с водой внутри (фото прилагаю). Они лопаются и появляются язвочки. Пузырьки по всему телу (включая кожу головы) Что это последствия коксаки? Или ветрянка? Сейчас находимся на отдыхе на юге

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую переадресовать вопрос инфекционистам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ветряная оспа. Начните лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день курс 5 -7 дней, таб Лоратадина по 1 табл в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина
Клиент
Алексей, кормлю ребенка грудью. Можно ли пить ацикловир при гв?
Инфекционист
Ацикловир проникает в грудное молоко, поэтому применение в случае крайней необходимости . Если у вас есть температура, вас продолжает сыпать, то необходимо прекратить гв и начать прием Ацикловира. Потому что так вы инфицируете ребенка
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила анализ крови. Нужен ли антибиотик? Повышены лейкоциты
Инфекционист
Если бы не гв, то лечение было бы Ацикловир+ Доксициклин. Но при ГВ не рекомендуется. Поэтому вам необходимо будет обрабатывать элементы сыпи раствором фукарцина ( каламином), таб Лоратадина по 1 табл в день.
Клиент
Алексей, вы считаете что по анализу крови нужен антибиотик?
Инфекционист
По анализу нужен антибиотик таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 5 дней. На время приема препаратов ( Ацикловира, Доксициклина) ребенка не кормить грудью.+ Пробиотик ( от дисбактериоза)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото сказать сложно. Если ветрянкой не болели, то может быть и ветрянка.
По крови есть изменения свойственные вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Высыпания обрабатывать каламином, принимать антигистаминные средства. Желательно показаться врачу очно.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. А разве повышенные лейкоциты и СОЭ это не бактериальная инфекция?
Инфекционист
В лейкоцитарной формуле преобладают клетки, которые повышаются при вирусной инфекции. Некоторые вирусы не угнетают синтез лейкоцитов, поэтому количество их в ответ на внедрение возбудителя не снижается, а може даж повышаться.
Насколько обильные у вас высыпания?
Клиент
Нина, высыпания по всему телу, но не сказать, что их очень много. На ногах всего пару. По штук 10 на руках, лице, есть на коже головы. Ветрянкой в детстве не болела.
Инфекционист
Провивка от ветрянки была?
Это может быть и простой распространенный герпес. Герпес раньше был?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, антибиотики не нужны, скорее всего это все-таки коксаки. Местно элементы можно обрабатывать каламином.

Сначала была красная точка, потом пузырек плотный, потом с жидкостью, потом корочка? Или сразу пузырек- язвочка?
Клиент
Ирина, да сначала были красная сыпь, потом стали появляться пузырьки.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно лёгкое течение ветрянки, можно сдать пцр крови к варицелла зостер.

Если течение лёгкое, то лечение симптоматическое: жаропонижающее, обработка сыпи. Если самочувствие общее страдает, то добавляем ацикловир, но придется ограничить гв на время приема (5-7 дней)
Клиент
Ирина, спасибо за ответы. А душ можно принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Пока идет сыпь нет, как не будет новых элементов, то можно.