Коксаки,Атопический дерматит
Здравствуйте .Ситуация такая.Ребенку в 8 месяцев поставили диагноз атопический дерматит средней тяжести.Лечение:пульмикорт,белобаза,потом элидел.Диета только мне:не есть сладкое,фастфуд.Вроде было легче,но до конца покраснения не смогли убрать.Периодически то больше,то меньше,поддерживали белобазой.Покраснения на складках ног,рук,по попой,на конечностях.Сейчас ребенку 1 год.Пару дней назад покраснения увеличились,появились прыщи с жидкостью,ближе к вечеру уже болячки.Прыщи и болячки на местах на которых обычно дерматит.Ночью температура поднялась по 39. Вызвали врача.Сказала,что горло в язвочках.Поставила диагноз коксаки.У меня горло тоже болит и температура,у старшей дочки только горло покраснело,не знала бы,если бы врач не сказала(в прошлом году она болела). Назначила врач лечение:Зодак,метиленовый синий в горло,мазать адвантаном,потом фуцидин. Я пока обрабатываю горло,даю зодак и мажу каламином,т к усомнилась,что сейчас можно гормональную мазь Ребенок на ГВ Однаночь была тяжелая по температуре,сейчас уже легче Вопросы: 1.Похоже ли это вообще на коксаки?Почему сыпь именно на местах дерматита? 2.Действительно ли есть неоходимость антибиотика на кожу? 3.Имеет ли смысл сейчас пользоваться эмолентом-Белобаза? И немного не по теме: 4.Есть ли смысл в его возрасте проверять на аллергию?И действительно ли ему нельзя молоко ни в каком виде?
Здравствуйте
Подскажите в ротовой полости высыпания у ребёнка есть?
На ладошках, стопах? Для Коксаки характерен синдром рука-нога-рот
Гормон(адвантан) тут точно не нужен, по поводу антибактериальной терапии, нужно ознакомиться с фотографиями
Дарья Николаевна, фото приложила,во рту врач сказал язвочки характерные для коксаки,сфоткать не могу.конкретно на ладошка и пятках нет
По описанию можно предположить наличие энтеровирусной инфекции. Но по высыпания можно предположить наличие вторичной инфекции. Поэтому, можно предположить, что фуцидин назначен обоснованно
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что элементы при атопическом дерматите,на энтеровирусную сыпь или Коксаки будет элементы на стопах и ладонях,есть на этих местах такая сыпь?
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при зуде Зиртек или Зодак
Анна Николаевна, именно на стопах и ладошках нет,именно на местах дерматита,где он обычно бывает,а такие болячки не похожи бактериальные?
Если есть везикулы это энтеровирусная сыпь,можно предположить что фуцидин обоснован,так как есть присоединение вторичной инфекции,там все прям разобрано,по фотографии
Я уже решила им помазать.Он не навредит,если вдруг это не бактерия?
Принятый ответ
Нет,вреда он не сделает,вы через сутки уже увидите ,что будет с кожей работает препарат или нет.
Здравствуйте
Скажите, есть ли высыпания на ладонях и стопах у ребенка?
Язвочки во рту это один симптомов Энтеровирусной инфекции.
Метиленовым синим язвочки обрабатывать не рекомендуется.
Можно наносить на язвочки во рту гель Холисал 2-3 раза в сутки.
При атопическом дерматите, прежде всего необходимо чаще увлажнять кожу Эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
По фото действительно можно предположить проявления энтеровируса.
По характеру высыпаний так же можно предположить наслоение вторичной инфекции. В таком случае препарат Фуцидин может быть назначен
Владислав Юрьевич, именно на ладошках,стопах нет.Такое именно на местах дерматита,где он обычно есть
Такое расположение тоже может быть.
Язвочки во рту характеризуют проявления энтеровируса.
Владислав Юрьевич, мазать даже снйчас эмолентами,на болячки?
Эмолентами обрабатываете элементы без воспалений.
Например такие как на фото, на животике
Решила мазать фуцидином,он не навредит,если вдруг это не бактерия?
И гормональю мазь можно мазать после того как все болячки пройдут?
Принятый ответ
Нет, не навредит.
действие от препарата можно оценить через 24-48 часов.
Да, можно