Консультация нефролога /

Обострение пиелонефрита — вопрос №2623264

6 дней назад начались признаки цистита, принимала урофурагин по 1 т 3 раза, после облегчения прекратила, вчера снова появились признаки плюс температура 37, слабость, температура упала после обеда, анализ мочи лейкоциты 26,8 в п/з, по полоске 500 лейк/мкл, эритроциты неизмен. 33,4 в п/з, по полоске 300 эри/мкл, эпителий переходный 2,2, плоский 0,5, остальное в норме, ОАК Соэ 6, момноциты 0,61, лимфоциты 3,4, эозинофилы 5,1 Лечение: ципролет 500 мг 2 раза в день, канефрон 2т 3раза. Лечение первый день в анамнезе неуточненный гломерулонефрит латентный (на осн. анализов мочи всегда есть неизм эритроциты до 12-13)

Возраст: 53

Хронические болезни: панкреатит

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Дана. Лечение хорошее, продолжайте. Антибиотики в течение 7-10 дней. После курса надо сделать контрольный анализ мочи.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
Терапия адекватная, через 10 дней после окончания лечения нужно будет сдать общий анализ мочи. Расширенный питьевой режим.

А насчёт эритроцитов в моче они всегда были? Или в какой-то момент появились?
Диагноз «гломерулонефрит» по одним эритроцитам не выставить, тем более, что они неизменные.
Вас обследовали по этому поводу? У родственников нет эритроцитов в моче?
Принятый ответ

Клиент
Мария Дмитриевна, добрый день, диагноз гломерулонефрит неуточненный, предположили по анализам мочи, эритроциты были всегда, сколько себя помню, значения от 5-7 до 22, иногда бывают измененные, но в очень маленьком количестве, креатинин в нижних пределах нормы, бывает скф чуть снижена. Пункцию не делали, врач сказал, что нет необходимости, так как симптомы невыраженнне, однако, рекомендует поберечься. Ранее пиелонефрита никогда не было, накануне летала в Москву на 2 недели, возможно, причина в этом, сейчас принимаю ципролет, канефрон, ем клюкву. Слабость сохраняется, постозность, по узи неполное удвоение правой почки, по МРТ небольшие кисты в обеих почках 0,4, 0,7
Нефролог
Да, безусловно, для биопсии нет показаний. Изолированная микрогематурия, если без снижения функции и протеинурии, то целесообразнее просто наблюдать.
А СКФ больше 60 мл/мин?
В качестве дообследования рекомендую: консультацию гинеколога с мазками и узи органов малого таза:анализ мочи на атипичные клетки, анализ мочи на микобактерии туберкулёза. Это стандартно при эритроцитурии. Анализ мочи на суточную протеинурию для точного исключения потерь белка. Планово.
У родственников нет эритроцитов в моче?

Температура нормальная сейчас?В плане пиелонефрита только контроль ОАМ после лечения через 10 дней. Если будет в будущем снова инфекция МВП (цистит, пиелонефрит) перед приемом антибиотиков желательно сдать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам, чтобы подбирать лечение прицельно и не пить лишние аб. Сейчас воспаление должно стихнуть, фторхинолоны (ципролет) идут первой линией по лечению пиелонефрита.
P.S. Можно на канефрон не тратиться, он бесполезен зачастую)
Нефролог
Если есть возможность, напишите, сколько по последнему узи или мрт толщина паренхимы почек
Клиент
Мария Дмитриевна, последний раз сдавала креатинин перед МРТ декабрь 2023 г. Значение 88, Скф был 65, думала о восходящей инфекции по гинекологии, за 3 дня до болезни пользовалась свечами овестин плюс фемилекс (сухость), менопауза более 7 лет. У родных проблем с почками не было, либо не диагносцировано
Клиент
Мария Дмитриевна, температура нормальная
Нефролог
Нужно смотреть СКФ в динамике, чтобы не снижался. Но и понимать, что креатинин очень лабильный показатель, когда скачет рекомендуют расчитывать СКФ по цистатину С или пробе Реберга. Так поточнее можно получить значение.

Попросите родственников посмотреть анализы мочи, бывают случаи наследственной доброкачественной гематурии. В этих случаях, правда, эритроциты изменённые. В случае неизменных «копают» в сторону урологии, комплексное обследование и гинекология. Потому что неизменные, значит они из нижних путей, тк не прошли почечный фильтр и остались при своей форме.

Декабрь 2023 уже давно. Вам нужно контролировать анализы раз в полгода: Креатинин (или цистатин С), мочевину, общий анализ мочи (а лучше ещё дополнительно суточную протеинурию, в идеале).
Я бы ещё мочевую кислоту и липидограмму посмотрела, в рамках чек-апа. Они при выходе из референса пагубно влияют на почки и сосуды.. контроль давления периодически
Нефролог
Возможно и восходящая инфекция, да,вполне, сейчас сложно сказать, что достоверно являлось триггером.
Анализы имеет смысл сдавать минимум через недели 3-4 после окончания курса аб. На фоне инфекции могут быть изменены.
Клиент
В МРТ написано, что паренхима не истончена, размеры не указаны, по узи тоже было все нормально, значений не помню. Спасибо Вам за уделенное мне время и рекомендации, обязательно им последую.
Нефролог
Хорошо, тогда к паренхиме вопросов нет.
Пожалуйста, здоровья Вам )
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Продолжайте прием Ципролета не менее 7 дней , Канефрон 2 недели.
Питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
После окончания приема Ципролета повторите общий анализ мочи.
Как давно эритроциты в моче? Какое обследование проходили?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Советую узи почек и мочевого пузыря и сосудов почек сделать.
К терапии добавить Уронекст по 1 саше в день=7дней для закрепления действия антибиотиков. Не несет пагубного действия на организм данное лекарство,зато помогает бактериям больше не размножаться,быстрее ликвидироваться из мочевых путей.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая симптомы, Ципролет тогда продолжать не менее 10-14 дней. Канефрон оставить до месяца. Совместно принимать рекомендуется урологические сборы, можно порекомендовать Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Пейте достаточно жидкости. Введите в рацион клюквенный морс, он обладает природными уросептическими свойствами. После лечения контроль как общего анализа мочи, так и общего анализа крови, через 2 недели после антибактериальной терапии можно проверить бак посев мочи. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.