Консультация гинеколога /

Расшифровать мазок на микроскопию — вопрос №2623269

Добрый день, систематически бывают выделения с зудом, сдала фемофлор 16 и бак посев на Кандиду, ничего плохого не обнаружено, гинеколог сказала, что лечение не требуется, но решили взять еще на микроскопию, при этом врач сказал, что если в мазке будут кокки или лейкоциты выше 20 , прийти на повторный прием. Сегодня пришел результат, никаких кокков не обнаружено, а лейкоциты (с) -20-30, из влагалища 5-10. Сейчас доктор ушла в отпуск, хотелось бы понять , требуется ли лечение и не ждать ее выхода через 2 недели. Результат прикладываю
Исследование
Результат
Единицы
Референсные значения
Микроскопическое исследование мазка, окрашенного по Граму
Трихомонады
не обнар
в препарате
не обнаружены
Грам (-) диплококки
не обнар
в препарате
не обнаружены
Отделяемое влагалища (V)

Эпителий плоский (V)
умерен.

Эпителий цилиндрический (V)|
не обнар

Ключевые клетки (V)
не обнар
не обнаружены
Лейкоциты (V)
5-10
n/3p.
Лейкоциты: Эпителий (V)|
<1:1

Эритроциты (V)
не обнар

Грам (+) палочки (V)
умерен.

Грам (+/-) коккобациллы (V)|
не обнар

Грам (+) кокки (V)
не обнар

Морфотипы строгих анаэробов (V)|
не обнар

Грам (-) палочки (V)|
не обнар

Элементы грибов (V)
не обнар
не обнаружены
Отделяемое цервикального канала (С)

Эпителий плоский (С)
скудн.

Эпителий цилиндрический (С)
обнаруж.

Ключевые клетки (С)
не обнар

Лейкоциты (С)
20-30
п/зр.

Эритроциты (С)
не обнар

Грам (+) палочки (С)
умерен.

Грам (+/-) коккобациллы (С)
не обнар

Грам (+) кокки (С)|
не обнар

Морфотипы строгих анаэробов (С)
не обнар

Грам (-) палочки (С)|
не обнар

Элементы грибов (С)
не обнар

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это хороший, "чистый" мазок.
Придраться не к чему.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Катерина; здравствуйте!
Нет, лечение не требуется. Мазок хороший, без признаков воспаления у Вас
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, имеет место незначительный неинфекционный цервицит-воспаление шейки матки. Раз плюсом к этому у вас имеются жалобы, то желательно пролечить это проставить свечи полижинакс по 1 1 раз в день на ночь 6 дней. И, как раз, после отпуска сдадите еще повторный мазок посмотреть контроль.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, никаких отклонений нет, всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мазок хороший, лечения не требует. Все в норме.