Лимфоузлы увеличены
Здравствуйте. У ребенка 3 месяца увеличился лимфоузел слева, и справа на затылке есть. Они безболезненные, катается шарик, делали узи, лифоузла на шее, 1,5 миллиметра. Он может увеличиться?. В 3 недели у нас был атопический дерматит, долго лечили, вирусов, гриппа не было. Сдали общий анализ крови, лимфоцитов 64. Это много, что делать ? Очень переживаю.
Здравствуйте. Если есть, прекрепите фото полного анализа.
У детей количество лимфоцитов выше до 5 лет, потом идет их снижение
Арсения Араиковна,
Арсения Араиковна, я прикрепила к вопросу результат анализа.
Принятый ответ
Да, увидела)
По результату анализа все хорошо, отклонений нет, все показатели соответствуют возрасту.
Не ориентируйтесь на показатели, указанный лабораторией.
Лимфоузлы могут увеличиваться, нет ничего страшного. Главное, что по крови все хорошо, по узи нет признаков воспаления
Арсения Араиковна, спасибо
Здравствуйте!
ОАК - вариант нормы по возрасту
Дарья Евгеньевна, это может значить, что все нормально и нет воспаления никого?
Да. Лимфоузлы реагируют на инфекцию, возможно увеличились после перенесенной ОРВИ. Могут до 3-х месяцев приходить в норму.
Главное, чтобы они были подвижными, безболезненными
Добрый вечер! На фоне ОРВИ лимфатические узлы могут реагировать и сохраняться несколько месяцев, это естественный барьер нашей иммунной системы. В вопросе лимфоузлов важно обращать внимание то, чтобы они были безболезненные, не большого размера, область вокруг них была не горячая, кожа не красная.
Если всего этого не наблюдается, ребенок активный, поводов для беспокойства нет.
В общем анализе крови данных за бактериальную или вирусную патологию нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в пределах возрастных норм, это говорит о том, что анемии нет.
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
У таких малышей в норме они могут прощупываться .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л