Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №2623349

Подскажите пожалуйста,беременность 9 недель и 4 дня ,до беременности был повышен холлестерин 6,2,потом упал до 5,5,сосуды шеи чистые ,сейчас сдала пришёл 6,9,влияет ли как беременность на результаты холлестерина ,может ли он повышаться во время беременности?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит ,холецистит ,всд

Гинеколог
Добрый вечер, при беременности чаще всего повышается холестерин. Это физиологическое состояние. Снижать его не требуется , это не опасно. После родов повторно сдать анализ для контроля .
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте,а по какой причине он повышается во время беременности?

Гинеколог
Печень увеличивает выработку холестерина для маточно плацентарного интенсивного кровотока. Показатель снизиться после родов, контроль необходимо сделать через 2-3 месяца. На данный момент никакая терапия не требуется, причин для беспокойства нет
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте,извините ,пришли анализы с женской консультации не можете посмотреть ?сейчас прикреплю
Гинеколог
Добрый день, по всем анализам патологии не выявлено, холестерин не повышен, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Алина Алексеевна, а билирубин гинеколог говорит немного повышен
Клиент
Алина Алексеевна, и соэ до беременности 7 было сейчас 30
Гинеколог
При беременности, чаще всего повышен СОЭ.
Изолированное повышение СОЭ без признаков воспалительного процесса по лейкоцитарной формуле не имеет диагностического значения.
Гинеколог
Билирубин на верхней границы нормы, рекомендую пересадить через 3-4 недели и в случаи повышения при повторном исследование, произвести узи органов брюшной полости. Не беспокоит ли вас зуд, пожелтение склер?
Клиент
Алина Алексеевна, узи делала недавно вот прикрепила
Гинеколог
не вижу пока что узи
Клиент
Алина Алексеевна, прикрепила
Гинеколог
По заключению узи у вас визуализируется уплотнение стенок желчного пузыря и его деформация, данные показатели могу вызывать задержку желчи и как следствие повышение билирубина, рекомендую пересдать все фракции билирубина общий, прямой, непрямой через 3-4 нед.
Клиент
Алина Алексеевна, а из за чего могут быть они уплотнены ?
Гинеколог
Уплотнение стенок желчного пузыря - это процесс хронического воспаления.Размеры поджелудочной в пределах нормальных показателей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, при беременности холестерин повышается, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте а по какой причине он повышается во время беременности?
Клиент
Наталия Романовна, подскажите ещё пожалуйста прикипела анализы сегодня пришли ,не посмотрите ?билирубин сказали немного повышен ,из за чего это может быть ?и узи брюшной полости делала недавно тоже прикрепила
Акушер, Гинеколог
Потому что холестерин - это основа для половых гормонов. Их во время беременности вырабатывается больше, значит и холестерина должно быть больше
Акушер, Гинеколог
Это незначительное повышение, достаточно переслать через 2 недели, чтобы исключить его прирост
Все остальное в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Холестерин в норме повышается во время беременности

Это субстрат для половых гормонов

Не требует коррекции.

Вне беременности помимо холестерина оценивают ЛПНП И ЛПВП.
Референсы разные, зависят от возраста, хрон заболеваний, анамнеза, осмотра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста,загрузила ещё анализы с женской консультации,все ли в норме ,сказали повышен немного билирубин ,пересдать через 2 недели ,очень переживаю,узи тоже делала брюшной полости летом загрузила ,спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Вариант нормы
Отклонение в одну единицу клинически не значимы
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините,а вот лейкоциты ,соэ,лимфоциты ,грануцилеты,тоже меняются во время беременности?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вот вообще сколько должен быть билирубин ?мне сказали в женской консультации до 17,получается у меня на 4 повышен