Нужен ли стоматолог
Добрый день. В пятницу у дочери (8 лет) обнаружили вот такую беду во рту. Не болит не пульсирует. Просто дочь нащупала. Знакомый стоматолог посоветовал проткнуть аккуратно иголкой, чтобы гной выходил. И полоскать содой. Мы проткнули , гной выходит . Но смущает что до сих пор он есть . Может нужно антибиотики пить? Подскажите пожалуйста что делать? К врачу попасть сразу нереально. Большая очередь (( Фото 1 это день когда обнаружили и фото 2 это сейчас
Здравствуйте, Татьяна. Похоже на свищ. Есть ли пломба на этом зубике? Вы панорамный снимок не делали? Вам необходимо не только к детскому стоматологу, но и к ортодонту. Не вижу бокового резца.
Насчет свища- дома Вы никак не поможете, он так и будет образовываться, пока не пролечить/удалить. Необходим снимок, в первую очередь. Сделайте в любой частной стоматологии.
Алина Владимировна, у ортодонта наблюдаемся. Резцов нет и не будет к сожалению.
А антибиотики самим пить не надо?
Зуб под удаление получается?(раз это свищ
Алина Владимировна, пломбы нет на этом зубе
Нет, антибиотики не уберут свищ. Пока имеется свишевой ход, то боли нет.
Клык не менялся ещё? Это же молочный у неё?
Алина Владимировна, да молочный. Пока стоит намертво, не шатается .
Поняла. Снимок ОПТГ у Вас есть, я так понимаю?
Алина Владимировна, если вы имеете ввиду панорамный снимок, то да. Делали весной
Можете вложить его, пожалуйста, здесь?
Алина Владимировна, прикрепила фото снимка
Вижу, спасибо. Нужно исключить периодонтит. Хорошо бы сейчас сделать прицельный снимок зубика. Ребёнок нигде не мог удариться им? Были ли травма? Возможно, может, летом ещё?
Алина Владимировна, она перед этим ела снег ?сама призналась.
Это единственное что было необычное перед этим. Зубами не ударялась. Мы их изо всех сих бережем.
Мы сегодня записались на очный прием со снимком. Сказали посмотрят может есть шанс не удалять ((
Удалять пока рановато судя по снимку и возрасту. Хорошо что записались к доктору. Напишите потом что скажет.
Возможно, ручку или карандаш в рот брала…в школе разное бывает). Поспрашивайте)
Алина Владимировна, но мы снимок делали в апреле. Он не свежий (
Да, по нему все хорошо в области клыка, поэтому и спрашиваю- может травма какая-то была позже, которая могла спровоцировать периодонтит травматический.
Алина Владимировна, все поняла. Спасибо большое за ответы. Сегодня после приема Вам напишу
Алина Владимировна, добрый вечер. Были мы у доктора. Зуб пролечили. 4 ка с пульпитом.единственно врач не делала снимок сказала и так видно что это 4 ка а не клык.фото того что нам сделали приложила
Поняла. Да по снимку весеннему есть уже тогда кариозная полость глубокая (уже тогда был пульпит), но сегодняшний диагноз не пульпит явно. А периодонтит. При пульпите свищей не бывает. Наблюдайте пока. Анестезия отошла уже?
Алина Владимировна, да отошла
Боли нет в зубике? Всё хорошо?
Алина Владимировна, говорит да. Завтра думаю будет понятно. Можно я вам завтра если что еще напишу?
Конечно пишите!)
Просто меня смущает тот момент, что пролечили зуб по пульпиту. А там есть гной, который как выходил через свищ, так и будет. С одной стороны, это хорошо, что есть свищ (поэтому и не было болей), если бы не было свища, то щёку бы раздуло и был бы "флюс" в народе).
Алина Владимировна, ну она сказала что пульпа уже мертва. Они вскрыли зуб. Почистили его. Положили какое лекарство с йодом что-ли. Еще потом сказала что если через свищ выйдет что-то с «привкусом» йода то это нормально.и сказала что пару дней и свищ должен пройти. Полоскать содой.
Сегодня ребенок встал ничего не болит .
Свищ стал меньше и без белого содержимого пока.фото приложила
Отлично!) поняла) просто по чеку непонятно что делали с зубом) Теперь, после Вашего объяснения уже стало понятно) если лечебная паста- отлично!)
Алина Владимировна, добрый вечер. Сегодня место где был свищ стало еще меньше. Точка со спичечную головку и стала практически плоская. Думаю лечили нам правильный зуб ?спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте. О, вообще отличная новость! Спасибо что сообщили). Пусть всё будет хорошо и дальше!) Заботьтесь о своём здоровье и здоровье ребёнка!)
Здравствуйте
Это свищ,из него есть отток гноя,антибиотик нужен только при периостите
Молочный зуб со свищом-показание к удалению
Дождитесь приема врача,ничего за это время не случится,отток гноя есть
После удаления обязательно ортодонту покажитесь,учитывая адентию молочных двоек и удаления клыка
Виктория Алексеевна, поняла , спасибо за ответ. Будем дожидаться приема.