Отмена и побочные действия сертралина

Здравствуйте. Дочь 11 лет сейчас находится в стационаре психиатрии. Поместила её туда я по настойчивой рекомендации детского психотерапевта. Дочь беспокоит тревога, она боится чужих людей, очень их стесняется. Кроме того наносит себе царапины на теле, преимущественно на руках. В течение нескольких месяцев мы посещали психолога. Психолог выяснила, что дочь временами думает о самоубийстве. Мне дочь сказала,что она не собиралась совершить суицид,а думает так: что будет,если я брошусь под машину, сколько соли надо съесть, чтобы умереть и т.д. В стационаре стали давать атаракс. Она стала спокойнее, но эмоциональный фон был снижен. Затем подключили сертралин. Он очень хорошо ей скорректировал настроение. Дочь спокойно озвучивала просьбы медсёстрам ( раньше боялась), подружилась с другими детьми. Единственная жалоба была на долгое ночное засыпание и плохой сон. На тихом часу днём спит хорошо. Врач отменила сертралин чтобы проверить не от него ли бессонница. Дочь в очень подавленном настроении, ничего не хочет, плачет, просит вернуть таблетку. Принимала сертралин она не больше недели .Как быть в такой ситуации.

Ревматоидный артрит
11 лет

Здравствуйте, Ольга! Сертралин действительно может вызывать нарушения сна. В таких случаях обычно либо ожидают некоторое время для привыкания к препарату (часто бывает что такие побочные действия проходят). Временно в таких случаях добавляют снотворные на ночь (например, тот же атаракс). А также возможен вариант, что если (при приеме сертралина утром) дневной сон хороший, то перенес прием сертралина на вечер улучшает ночной сон 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Николай Александрович, спасибо. Её состояние сразу резко ухудшилось, как ломка. А какие побочные эффекты сертралина нельзя игнорировать и надо сразу же отмениять препарат?

Принятый ответ

Обычно такие побочные эффекты не возникают, когда нужно сразу отменять препарат, потому что это очень редкие явления. Некоторые из них: кровотечения, суицидальные поведение (в 99% случаев они не возникают), тяжелая анафилактическая реакция (в 99,9 % случаев не возникает)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё же не стоило отменять антидепрессант, ведь он ей действительно нужен.
В таком случае просто назначается на время транквилизатор: атаракс или тералиджен на ночь.
И можно исключить дневной сон, ребенок уже большой и дневной сон не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да все препараты ей дают,как я поняла, днём. Мы уже договорились с доктором о выписке, а теперь боюсь, что отменится выписка. Пугает то, что такое состояние вернулось после пропуска всего одного приема сертралина.

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале приёма сертралин может ухудшать сон сон, это нормально, на адаптацию нужно 2 недели. В это время даются транквилизаторы для облегчения данного состояния. Это может быть атаракс, тералиджен. Возможно, после приёма днем есть сонливость, если так, то переносится приём на вечер. Препарат лучше вернуть, это достаточно безопасный и разрешены для детей антидепрессант.

Здравствуйте, не очень ясно все же зачем отменили ад, если препарат хорошо переносится и был эффект, да, антидепрессанты могут давать нарушения сна в первые пару недель адаптации,решается это анксиолитиками( тот же атаракс), немного времени, подбор дозы ад и состояние в целом, включая сон нормализуется. Так что стоит уточнить у врача еще раз по тактике, может иная причина в отмене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, нет именно плохой сон. Скажите, я могу в домашних условиях понаблюдать за полочками и забрать уже её из больницы,выписка планировалась на 01.08.

Зависит от тяжести состояния; все же дозировку антидепрессанта лучше в стационаре подбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а какие побочные эффекты сертралина требуют его отмены? И пропуск всего одной таблетки теперь всегда будет вызывать такое состояние ?

Плохая переносимость -( длительная диарея, тошнота, тремор и еще много чего), развитие маниакального состояния на фоне приема ад; пропуск таблетки остро чувствуется обычно только в начале лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, выяснила из разговора с доктором ,что есть ещё жалоба на " размытость зрения". Это опасно? Антидепрессивный эффект очень хороший от сертралина.

Принятый ответ

Нет, не опасно и тоже обычно временно, до месяца может быть и после отмены всегда проходит.

Здравствуйте!

Нарушения ночного сна - это частый побочный эффект на фоне приема Сертралина, который обычно сохраняется только в первые недели лечения, после чего проходит самостоятельно.

Для коррекции этого побочного эффекта обычно используются транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен. По мере адаптации организма к Золофту сон обычно нормализуется и состояние стабилизируется, поэтому не вполне понятно, с какой целью производилась отмена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте. Сейчас общались с лечащим врачом и выяснилось, что кроме длительного засыпания есть размытость зрения ( так дочь говорит врачу). Врач решила продолжить терапию сертралин ом. Насколько опасен побочный симптом со стороны зрения ? Может ли эта побочка пройти ?

А она принимает только Сертралин и ничего кроме?
Для него это достаточно редкий побочный эффект, но обычно он носит временный характер и проходит по мере адаптации к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, ещё атаракс принимает.

Принятый ответ

Нечеткость зрения может быть вызвана также сочетанием Сертралина и Атаракса, так как для Атаракса в большей степени характерно седативное действие, которое подразумевает общее расслабление всех групп мышц.

Необратимых изменений на зрение обычно не вызывает ни один из препаратов, поэтому состояние в таких ситуациях принято оценивать в динамике. Если со временем выраженность этого побочного эффекта ослабевает, терапию не меняют.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать