Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг и тпо — вопрос №2623502

Добрый день. Планируем беременность не получается. У меня тереидит но таблетки долго не пила. Дозировка была 125 раньше . Сейчас Т3 4.74; тпо 560.90; Т4 11.07; ттг13.530. Как привести в норму что бы забеременеть подскажите пожалуйста?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тереидит

Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты анализов соответствуют аутоиммунному тиреоидиту с исходом в первичный гипотиреоз.
В таком случае обычно рекомендована терапия тироксином (эутироксом)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Цель ТТГ для естественного зачатия 0,4-4,0
Для ЭКО 0,4-2,5
Цель ТТГ для вас в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
При наступлении беременности дозировку рекомендовано увеличить на 30%

В плановом порядке рекомендую так же сделать узи щитовидной железы

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя), лечебная доза только до или после беременности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, узи делала . Там узил С одной стороны. Сказали рыхлая из-за того что не пью гормоны
Эндокринолог
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

В таких случаях рекомендован контроль узи 1 раз в год

Рыхлая железа из-за наличия аутоиммунного процесса в ней, а не из-за того, что не пили и тироксин
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Подскажите пожалуйста какой у вас вес? В данном случае лучше сразу рассчитать дозу, исходя из веса.

При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, так же позже принимайте в течение всего периода ГВ.

Принимайте фолиевую кислоту при планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности.

Проверьте уровень витамина д3, при уровне менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев, затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Во время беременности допустимая доза витамина д3 профилактическая 2000ме - 4 капли вигантол.

Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, вес сейчас 75кг
Эндокринолог
Ваша доза по весу 125 мкг, но лучше всё таки в случае необходимости постепенно повышать дозу, чтобы в случае чего не создать передозировку препарата.

Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Эндокринолог
Если имеет место прием препарата железа, обязательно выдерживайте 4 часа между приемом препарата тироксина и препаратом железа; если имеет место прием других препаратов, выдерживайте время 2 часа; это важно для правильного усваивания тироксина.
Эндокринолог
Здравствуйте !
, У Вас гипотиреоз .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Целевой ттг для планирования беременности менее 2,5
Рекомендую планировать беременность при достижении целевых показателей
По факту наступления беременности сразу сдать ттг и консультация эндокринолога ( для решения вопроса о повышении дозы на 30%)
При планировании и во время беременности и гв- йодомарин 200
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза