Консультация невролога /

Болят ступни. В чем причина? — вопрос №2623627

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль в ступнях (на фото выделила какое именно место). Причем больно там в момент, когда встаю после положения лежа, например, с утра после сна или после отдыха в положении лежа. В течение дня при ходьбе не ощущается. Есть грыжа поясничная, протрузия. Мануальный терапевт и врач лфк говорят это мышцы ног, нужно массаж и разминать мячом мфр. Это действительно так? По времени примерно месяца 2 такое. В сентябре/октябре проходила лечение - массаж и мануальную терапию, тк болела поясница, в августе не могла нормально ходить, сидеть, лежать и переворачиваться. Очень переживаю из-за этого ощущения в стопах.

Невролог
Здравствуйте, сдавали ли анализы на ревмопробы, делали ли рентген стоп?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира Якубовна, здравствуйте. Ничего это не делала

Невролог
Почему то не вижу фото
Клиент
Эльмира Якубовна, ой извините, забыла прикрепить
Невролог
?кроме болевых ощущений других жалоб нет? Онемение, слабость, отеки, судороги?
Клиент
Эльмира Якубовна, вроде бы нет, по-крайней мере не замечала.
Невролог
Тогда сдайте анализ крови общий и на ревмопробы, сделайте рентген стоп и ЭМГ нижних конечностей.
Клиент
Эльмира Якубовна, а вообще это не симптом чего-то плохого?
Невролог
Не думаю и навряд это связано с поясницей. Но нужно все выяснить и лечиться уже прицельно
Клиент
Эльмира Якубовна, спасибо. А какие варианты могут быть? И как это лечить?
Невролог
Обязательно обследуйтесь☝и скорее вам поправиться?
Невролог
Вариантов может быть множество, как связанных с костями и суставами, так и с нервами. Поэтому лечение назначается только после обследования
Клиент
Эльмира Якубовна, спасибо
Клиент
Эльмира Якубовна, а общий анализ крови я сдавала в конце июля. Он наверно уже неинформативен?
Невролог
Жалобы начались позже, лучше сдать свежий
Невролог
Здравствуйте. Это может быть плантарный фасциит, выполните УЗИ мягких тканей этой области и рентгенографию стопы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Это что-то плохое?
Невролог
В идеале лучше выполнить МРТ стопы (там видно и мягкие ткани и суставы). Обычно такие изменения обнаруживаются в рамках ревматологического заболевания
Клиент
Ольга Олеговна, но это не что-то опасное и ужасное? А то что-то страшновато стало..
Невролог
Ужасного точно ничего нет. Просто с результатами обследования нужно будет обратиться к ревматологу и понять системное это заболевание (т.е когда вовлекаются другие суставы и мышцы) или локальное.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Выполнить в таких случаях рекомендуется МРТ стоп. И осмотр ортопеда.
Можно делать компрессы на область боли
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! Но по симптомам ничего опасного нет?
Невролог
Нет. Не переживайте
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно пройти МРТ стоп, также очно травматологу-ортопеду показаться исключить плантарный фасциит.
Можно местно наносить мазь Диклофенак 2-3 р/д 10 дней.
Массаж стоп можно выполнять, также пройти физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Плантарный фасциит это что-то плохое?
Невролог, Рентгенолог
Воспаление подошвенной фасции, это лечится, не беспокойтесь.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ стоп, консультация ортопеда
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!