Болят ступни. В чем причина?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль в ступнях (на фото выделила какое именно место). Причем больно там в момент, когда встаю после положения лежа, например, с утра после сна или после отдыха в положении лежа. В течение дня при ходьбе не ощущается. Есть грыжа поясничная, протрузия. Мануальный терапевт и врач лфк говорят это мышцы ног, нужно массаж и разминать мячом мфр. Это действительно так? По времени примерно месяца 2 такое. В сентябре/октябре проходила лечение - массаж и мануальную терапию, тк болела поясница, в августе не могла нормально ходить, сидеть, лежать и переворачиваться. Очень переживаю из-за этого ощущения в стопах.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали ли анализы на ревмопробы, делали ли рентген стоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльмира Якубовна, здравствуйте. Ничего это не делала

Почему то не вижу фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльмира Якубовна, ой извините, забыла прикрепить

?кроме болевых ощущений других жалоб нет? Онемение, слабость, отеки, судороги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльмира Якубовна, вроде бы нет, по-крайней мере не замечала.

Тогда сдайте анализ крови общий и на ревмопробы, сделайте рентген стоп и ЭМГ нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльмира Якубовна, а вообще это не симптом чего-то плохого?

Не думаю и навряд это связано с поясницей. Но нужно все выяснить и лечиться уже прицельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльмира Якубовна, спасибо. А какие варианты могут быть? И как это лечить?

Обязательно обследуйтесь☝и скорее вам поправиться?

Вариантов может быть множество, как связанных с костями и суставами, так и с нервами. Поэтому лечение назначается только после обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльмира Якубовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльмира Якубовна, а общий анализ крови я сдавала в конце июля. Он наверно уже неинформативен?

Жалобы начались позже, лучше сдать свежий

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть плантарный фасциит, выполните УЗИ мягких тканей этой области и рентгенографию стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте. Это что-то плохое?

В идеале лучше выполнить МРТ стопы (там видно и мягкие ткани и суставы). Обычно такие изменения обнаруживаются в рамках ревматологического заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, но это не что-то опасное и ужасное? А то что-то страшновато стало..

Ужасного точно ничего нет. Просто с результатами обследования нужно будет обратиться к ревматологу и понять системное это заболевание (т.е когда вовлекаются другие суставы и мышцы) или локальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполнить в таких случаях рекомендуется МРТ стоп. И осмотр ортопеда.
Можно делать компрессы на область боли
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо! Но по симптомам ничего опасного нет?

Нет. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно пройти МРТ стоп, также очно травматологу-ортопеду показаться исключить плантарный фасциит.
Можно местно наносить мазь Диклофенак 2-3 р/д 10 дней.
Массаж стоп можно выполнять, также пройти физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Плантарный фасциит это что-то плохое?

Воспаление подошвенной фасции, это лечится, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ стоп, консультация ортопеда
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо!