Болят стопы
Здравствуйте. Болят стопы ног, боль не сильная тянущая ноющая, похожа на мышечную боль, уходит выше ближе к икрам. После отдыха проходит. Возникает уже после 1 часа ходьбы, если стоять то ещё раньше. Работа на ногах постоянно, раньше такого не было. Но последние 2 года всё хужу и хуже. К какому врачу обратится и какие анализы задать что бы найти причину?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратиться у ортопеду, поскольку жалобы возникают вследствие нагрузки.
До приёма у ортопеда я не рекомендую никаких обследований, поскольку жалобы слишком размыты и не указывают на какую-то определённую болезнь.
Скорее всего, имеет место постперегрузочный тендинит сухожилий.
Но каких сухожилий пока не понятно.
То ли стопу обследовать, то ли голеностоп, то ли икроножные мышцы.
Ортопед должен пропальпировать стопы, голеностоп, икры, проверить симптомы, установить источник боли.
Потом назначит дообследование, чтобы подтвердить диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!Загрузите фото стоп сверху ,сзади ,сбоку для дальнейших рекомендации.
Расул Маденядович, загрузил фото
Имеются признаки начинающегося поперечного плоскостопия обеих стоп.
Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- ЛФК стоп
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Очень скудно написана картина заболевания.
В целом, похоже на неправильное распределение нагрузки на стопы и как результат болевой синдром.
Для более-менне подробных рекомендаций желательно фото стоп стоя сзади и с внутренней стороны.
Фото стоя. Сначала ставите обе ноги и снимок сзади, затем на одну ногу и снимок внутренней стороны
Сергей Викторович, загрузил фото
Посмотрел.
Продольный свод уплощен.
Для более точной диагностики нужно провести плантографию (подоскопию) и по этим данным изготовяить ортопедическую стельку.
Грубо говоря: стопы стоят неправильно и нагрузка от веса тела распределена непраильно.
Нужно стопа разгрузить.
Это основа лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.