Антибиотик , энтерол и флюконазол можно ли совмещать?

Назначили антибиотики Амоксиклав квиктаб 875+ 125 мг для лечения ангины и Максилак . На фоне приема началась диарея и бурление в животе, без болей. В туалет хожу 5 раз в день, жидкий стул уже 3 дня. К врачу возможности попасть нет сейчас. Пошла в аптеку сказали взять энтерол. Выпила один день, изменений со стулом пока нет. Кажется , что начались неприятные ощущения в интимной зоне, возможно на фоне приема антибиотиков . Можно ли пить флюконазон или использовать мазь? В инструкции к энтеролу написано, что нельзя использовать. Так же ещё принимаю Максилак. Как поступить в данной ситуации?

Тонзиллит , аутоиммунный тиреодит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энтерол не совместим с противогрибковыми препаратами, поскольку снижается его эффективность.

при возникновении молочницы рекомендуется обсудить с гинекологом местных форм(свечи, мази), которые не всасыватся, чтобы не было влияние на активность энтерола.

при приеме антибиотиков рекомендуется прием энтерола по 1-2 капс 2 р
\д за 1 час до еды на курс приема антибиотика.

также возможен прием смекты для закрепления стула(применять за 2 часа до или через 2 часа после према препаратов) по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

причиной диареи может быть усиление моторики кишечника (гиперкинетическая диарея).
Так, клавулановая кислота(она входит в состав амоксиклава) и ее метаболиты стимулируют моторику тонкой кишки.
также диарея возможна на фоне роста клостридий, которык выделяют токсина а и в.

если на фоне лечения диарея не уйдет, то рекомендуется сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Максилак можно прекратить тогда прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли заменить антибиотик на другой без клавулпновой кислоты?

амоксициллин (который входит в состав амоксиклава)тоже может вызывать диарею,
у многих антибиотиков такое побочное действие.

и при назначении антибиотиков для профилактики как раз диареи рекомендуется прием энтерола с первых дней лечения.
Препарат действует только в кишечнике.

да максилак рекомендуется продолжить после курса энтерола.

замена препарата производится очным врачом, если есть на это основания.

Если на фоне приёма энтерола диарея будет продолжаться, то рекомендуется обсудить с одним врачом отмену антибиотика, обсудить возможную замену и обследоваться на токсины а и а к клостридиям дифицилле.

и не рекомендуется переходить с одного антибиотика на другой(без показаний), тк есть вероятность образования резистентности бактерий к этим антибиотикам.

Принятый ответ

Добрый вечер
При наличии признаков грибкового роста прием энтерола не показан
Лучше использовать сорбенты - энтеросгель 10 грамм 3 раза за час до еды - до нормализации стула
Реакцию в виде жидкого стула может давать клавулановая кислота
Можно заменить на амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста
Назначили антибиотики высокую дозировку 2 раза в день на 10 дней. У меня в первый же день все прошло уже, могу ли я снизить дозировку до 1 таблетки в день , максимальная доза в инструкции при тяжелых инфекциях 1500 мл
Я пью 1600мг получается по показаниям врача.
Тяжелого состояния у меня не было
Боюсь что негативно скажется на организме такая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была ангина без гнойного течения , боль при глотании и отек. Ещё был стафилококк и палочка по мазку из зева .
Возможно ли перейти на одну таблетку антибиотика 875мг?
Прошло 4 дня с начала приема

Лучше обсудить очно с врачом длительность лечения, но не дозу, например до 7 дней

Амоксициллин в такой дозировке только с клавулановой кислотой
А отдельно по 1000 мг

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». . Диарея на фоне антибиотиков: Это распространенное явление. Продолжайте принимать Энтерол, так как он помогает восстанавливать микрофлору кишечника. Результаты могут появиться через несколько дней.Неприятные ощущения в интимной зоне это связано с развитием кандидоза на фоне антибиотикотерапии.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Пить достаточное количество воды минимум 2,0 литра в сутки.
- Придерживайтесь легкой диеты, избегайте тяжелой пищи и продуктов, которые могут усилить диарею.
-Продолжайте прием Максилак так как он также способствует поддержке здоровой микрофлоры кишечника.
-Для снятия неприятных ощущений рекомендуют прием флуконазола в возрастной дозировке.
Продолжайте следить за собственным самочувствием если оно не улучшается, или появляются новые симптомы, понадобится очная консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста и Максилак и энтерол пить в один день? В каком промежутке ?