Рвота желчью у ребёнка
Стабильно раз в неделю, рано утром у ребёнка 4 лет крутит сильно живот и начинается рвота, были у хирурга, у педиатра, никто ничего толком не говорит. Пролечили как от кишечной инфекции, и прошла неделя, у нас опять рвота и боли в животе. На узи записали. Как помочь ребёнку?
Принятый ответ
Степанида,здравствуйте! УЗИ ОБП проводили? После утренней рвоты в течение дня как себя чувствует ребёнок?
Наталия Юрьевна, здравствуйте. На узи записали на 27 число, ждем. Дочка мене активна, то танцует, то ляжет, покушала, вроде прижилось( прошло 3 часа)
Это может быть синдромом циклической рвоты, но патологию желчевыводящих путей необходимо исключить (УЗИ ОБП) и исключить холестаз (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой)
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализу крови больше данных за вирусную инфекцию . Дома все здоровы? Ни у кого похожих симптомов нет?
При повторной рвоте пациентам назначается Церукал в уколах или таблетках по массе тела, регидрон, обильное питье. Из еды исключается молоко, свежие фрукты, свежие овощи, жирное и жареное.
Я бы рекомендовала ребенка обследовать на глисты (кал методом Парасепт 3х кратно с промежутком 3-4 дня), кал посев на бактерии.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Дома все здоровы, похожих симптомов
тоже не у кого нет. Переболели ангиной все, три недели назад.
Аппетит, стул сохранен? Как давно узи органов брюшной полости делали?
Наталья Михайловна, аппетит есть, стул сформирован. Узи проходили год назад. Записаны на 27 декабря, ждем
Сейчас симптоматически можно принимать церукал Дальнейшее лечение по результатам узи. Дообследование по схеме выше - актуально.
Наталья Михайловна, спасибо большое ?
На здоровье!