Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи обп ребенка.

Какое нам нужно лечение, диета? Может травы какие-то пропить? Ребёнок периодически жалуется на боль в животе в области пупа и вокруг, на днях утром сразу с просони сказала что болит живот и говорит, что при движении иногда болит, может ли это быть из-за загиба желчного? Может ещё что-то нужно сдать? И ещё Ребёнок часто болеет, весной два раза была кишечная инфекция, март- апрель, может ли быть плохое усвоение витаминов, как в этом плане обследовать?

8 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это особенность строения, вариант нормы, также как и разрез глаз и форма ушных раковин, не вызывает боли, запоры, рвоту и т.д.
Боли чем-то сопровождаются? Сколько по времени болит? Как проходит? Какой у ребёнка стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Юрьевна, до этого два года назад делали узи обп, все в норме было, а сейчас загиб, точно это норма?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Юрьевна, и в желчном содержимое с осадком

Да, перегиб это точно норма. Может это лабильный перегиб, поэтому в прошлый раз не было видно.

Сколько часов до УЗИ ребёнок не ел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Юрьевна, часов 10-11

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Юрьевна, посмотрите ещё,пожалуйста, анализы крови, сдавали правда когда заболели орви. Но там ещё биохимический несколько показателей и ферритин в норме ли он? И ещё загрузила последнее фото ногтя на большом пальце, выпуклость о чем может говорить? Может витаминов не хватает?

Осадок, вероятно, с этим и связан. Ребёнок не ел, следовательно желчный пузырь не сокращался, желчь застоялась

Анализы крови в норме. Это ониходистрофия, необходима консультация дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все хорошо и по уши тоже , деформация в дельном пузыре это особенность строения , которая не приносит дискомфорт . Она у очень многих людей , но никак себя не проявляет.

А что у ребенка со стулом ?

Как дела с аппетитом?

По описанию походу на функциональное расстройство , возможно на фоне какого стресса учебы и т д . В данном случае рекомендован прием тримедат детский по 50 мг 3 раза в сутки месяц

И энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней для восстановления микрофлоры

Что касается витаминов можно сдать :
-ферритин , витамин б 12

Травки пить никакие нельзя тем более ребенок , так как не понятно как они будут воздействовать на печень ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо! Ферритин результат прикрепили и посмотрите, пожалуйста последнюю фотографию на большом пальце у ребенка выпуклость, с чем может быть связана? Нехватка витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, два года назад не было загиба, а сейчас появился. И там жидкость в желчном с осадком

Ферритин в норме , иногда на разных узи можно увидеть загиб на других нет , зависит от многих факторов . В вашем случае повода для беспокойства нет, по поводу пятнышку на ручки надо обратится к дерматологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо! На ручке пятнышко от фломастера, а я про ноготь, выпуклость по центру, может витаминов не хватает, как думаете, на какие витамины сдать кровь и как понять все ли хорошо усваивается организмом?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, ещё прикрепили копрограмму, посмотрите, пожалуйста, все ли хорошо, как усваивается пища ?))

По копрограмме все хорошо, то что есть незначительное отклонение это в пределах нормы и зависит от того что ребенок ел накануне . Что касается выемки на ногте, тоже лучше проконсультироваться с дерматологом, но как показывает практика это просто такое строение ногтя , обычно которое ничего под собой не подразумевает . Ферритин у ребенка хороший , это говорит о том что проблем с железом нет . Осталось проверить витамин В12 , остальные анализы особого значения для нас не несут . Тратить деньги на всякий магний кальций не виду смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, ферритин смотрела норма у детей её возраста от 30 до 140, у нас на нижней границе нормы получается? Или какой вес такой и ферритин должен быть, вес у нас как раз где-то 31-32 кг

Да примерно ориентируемся какой вес какой ферритин. Так что у ребенка все хорошо.