Консультация терапевта /

Шишка на шее — вопрос №2623781

Здравствуйте!Сын три месяца назад повернул резко шею и говорит что сильно хрустнуло в шее справа.Сам не видел шишку друг увидел.При повороте головы налево шишка видна. Когда голова находится прямо или повернутв вправо шишку не видно.Что это?К врачу попасть в ближайшие месяцы нет возможности. Находиться в плавании. Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Образование мягкое? Подвижное?
Клиент
Здравствуйте!Да мягкая уходит и когда поворачивает шею выходит.Говорит что шея устает быстро если в напряжении долго

Терапевт
Возможно это липома(доброкачественное образование из клеток жировой ткани)

Рекомендую очную консультацию хирурга
Клиент
Внешне похоже на липому? В ближайшие полгода нет возможности консультации с врачом
Терапевт
Да, похоже на липому
Опасного ничего нет
Клиент
Спасибо за ответ!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наощупь образование какое? Твердое, эластичное, продавливается внутрь, подвижное, болезненное? Вызывает ли оно дискомфорт, кроме самого факта наличия?
Клиент
Образование мягкое. При надавливании подвижное уходит во внутрь если надавить или повернуть шею в ту сторону с какой она расположена. При надавливании чувствуется.Он забывает про нее если кто нибудь не напомнит.При долгом сидении в одном положении быстро устает шея и плечи. В остальном самочувствие хорошее
Нефролог, Терапевт
По описанию больше данных за липому. Если она не вызывает никакого дискомфорта, то до возможности очного обращения к врачу только наблюдение. Не греть, не мять, не натирать. Как только появится возможность, сделать узи мягких тканей этой области и обратиться к хирургу.
Усталость шеи и плечевого пояса характерна для остеохондроза, но здесь без очного осмотра тоже сложно определиться.
Если есть возможность, пусть посмотрит в интернете гимнастику для шеи по Шишонину. Это хороший комплекс лечебной гимнастики для шеи.
Клиент
Спасибо большое за ответ!Я хоть меньше переживать стала!А то накрутила уже себе!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По фотографии и описанию данные за липому- доброкачественное образование. При возможности узи мягких тканей (данного образования) и очная консультация хирурга.
Клиент
Здравствуйте!Можно ли показаться врачу через несколько месяцев?Пока не трогать?
Фтизиатр, Терапевт
Самостоятельно не лечить.
Можно показаться через несколько мясяцев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки липомы
Рекомендуется узи мягких тканей
Консультация хирурга.
Клиент
Здравствуйте!В данный момент в течении нескольких месяев не будет возможности обратиться к врачу.
Клиент
Пока что то самим предпринять?
Терапевт, Кардиолог
Ничего не нужно предпринимать и лечить.
Липома лечится хирургически.
В первую очередь провести узи мягких тканей.
Клиент
Ее удаляют?
Клиент
А если ее не трогать она сама пройдет или может увеличиться?
Терапевт, Кардиолог
После узи мягких тканей смогу точно ответить на вопросы.