Помогите разобраться пожалуйста
Здравствуйте! ребёнок 8 лет переболел ангиной пили 7 дней Флемоксин 750 мг в сутки после этого поставили Бициллин. Через несколько дней начался кашель неизвестного происхождения сделали мазок, результаты прилагаю. живём в деревне и нет возможности сегодня и завтра сходить К педиатру Помогите разобраться с анализами что можно назначить ребёнку
Здравствуйте
В мазке условно-патогенные микрофлора которая может жить в норме в глотке а может и вызывать заболевания
Какие симптомы у ребёнка в текущий момент? Как дышит нос есть ли насморк храп?
Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
Оак сдавали, в норме. Беспокоит только кашель, не сухой, не влажный, как рефлекторный, 2 недели кашляет
Чихает, немного гнусавит
Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови к вопросу
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.
В нос в таких случаях рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться , затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, в допустимом титре
Кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления