Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке после лапароскопии — вопрос №2623894

Госпитализировали в гинекологию , лопнула киста яичника . Прооперировали, ставили обезболивающее, начал урчать кишечник и появилась диарея. На следующий день появилась боль в эпигастрии и урчание по всему животу, что делать в данной ситуации. У врачей ни каких таблеток тут для желудка нет кроме смекты и омепразола. Чувствую себя ужасно. Можно ли будет после выписки делать УЗИ ОБП, и Гастроскопию?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Симптомы, которые появились на фоне приема анальгетиков характерны для медикаментозной гастропатии. В лечении необходимо продолжить прием омепрозола 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в день- 7 дней, смекты по 1 пакету х 2 раза в день - 5 дней, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день - 10 дней, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день ( при болях). В плане обследования необходимо выполнить фиброгастродуоденоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, гастроскопию можно будет делать только когда шов заживёт?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. От болей в области желудка можно принимать Пепсан по 1 пакетику 4 раза в день после еды 14 дней, Тримедат по 1 т - 3 раза в день 14 дней (восстановление моторики кишечник). Пока соблюдать диету - исключить жирное, жареное, копченое, молочку заменить на безмолочку. Из сорбентов можно использовать Смекту или Полисорб.
Узи и ФГДС можно выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а узи и фгдс прямо после выписки можно делать или ждать пока шов заживет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Узи можно делать, доктор датчиком обойдет рану, фгдс лучше выполнить , когда шов заживет. Чтобы он напряжения не травмировался.
Клиент
Наталья Михайловна, хотела еще спросить мне назначили метронидазол но я не стала его пить побоялась что как то на кишечник повлияет. Стоит ли его пить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
С какой целью его назначили?
Клиент
Наталья Михайловна, против инфекции
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не могу отменять препараты, назначенные другим доктором. Видимо на это были отснования. Принимайте и добавьте пробиотик обязательно ( Энтерол, бифиформ)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алена!
УЗИ и фгдс можно будет выполнить после выписки. Желательно дождаться, когда снимут швы
Боли в эпигастрии могли появиться на фоне обезболивающих препаратов
Обычно рекомендуют пропить Омез 20 мг утром за 30 мин до еды 14 дней
Для нормализации стула можно рассмотреть прием энтерола 2 р в сут 10 дней
Здоровья вам!