Что вас беспокоит?

Нетипичная у мастера маникюра

Добрый день! Став мастером маникюра,всего через месяц работы столкнулась с проблемой-аллергия. Работаю я в перчатках (хлопковые + сверху нитриловые), медицинской маске и защитном пластиковом экране во все лицо. Аллергия то проявляется , то стихает. Каждая ее фаза длится буквально по паре дней. Возникает сыпь вокруг глаз,которая на третьи сутки расползается в яркие красные пятна . Через еще двое суток проходит. Пью цетрин,мажу пораженную область акридермом и иногда адвантаном. Помещение где работаю проветриваю,установлена вытяжка,постоянно все дезинфицирую и протираю. Маникюр как клиент делаю уже 6 дет,аллергий не вызывало. Реакция появилась именно при работе мастером. В первые дни работы была такая же реакция на руке,но она прошла за неделю и больше не появляется. Что можно сделать для облегчения симптомов? Уходить из профессии не планирую.

Нет
21 год
13 Ноября 2024·Просмотров: 413·Елизавета, Калуга

Елизавета, доброй ночи.
По фото и описаниям действительно имеются признаки аллергической реакции. Зуд есть?
Гормональные мази наносить на область лица не рекомендуется.
На данный момент рекомендую начать приём антигистаминных препаратов курсом не менее 2 х нед можно типа Эльцет или Алегра или Супрастинекс или зодак по 1 таб 1 раз в день до 14 дней. Местно на область высыпания тонким слоем 1 - 2 раза в день крем Элидел можно длительно.
И в течении дня эмоленты тмпа биодерма или атопик успокаивающий или Эмолиум. После как завершили работу сразу умываться.
Но не закладывает симптомы только на коже?

Наталья Александровна, Самое интересное- зуда и других симптомов не имеется. Еще насторожило,что иногда аллергия проявляется после работы,а пару раз проявлялась просто при нахождении дома в отпуске (без контакта с предполагаемым аллергеном). Может ли это быть аллергией не на материалы для ногтей,а на медицинскую маску?

А вы в тот момент когда были не на работе тоже маску одевали? И рука тут причем

Наталья Александровна, Согласна,тогда получается,что взаимосвязи с маской нет. Спасибо Вам большое за помощь даже в такое позднее время

Принятый ответ

Елизавета, наблюдайте дальше за реакцией, возможно что даже на фоне продуктов питания. А ещё можно у вас спросить вы не курите?

Спрашиваю не чтобы обидеть а уточняю так как сейчас очень часто в руке держат электронные сигареты вейпы и как раз может быть от них реакция очень часто встречается такое

Наталья Александровна, не курю. Лучше бы курила и аллергия была на это ,чем на любимое дело?

Это очень хорошо что не курите и не начинайте. Подумайте может проблемы с желудком есть?

Наталья Александровна, проанализирую свой рацион. Всегда раньше высыпало лицо от шоколада,была сыпь именно акне . Перестала его есть надолго,но неделю назад налегла на него. Попробую диету

все пройдёт и все наладиться. Хорошо когда есть любимое дело.
Не болейте ?

Принятый ответ

Да пронаблюдайте обычно на продукты в течение 2 х часов реакция проявляется

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.