Консультация дерматолога /

Высыпания на теле у ребенка 11 лет — вопрос №2624003

У ребенка 11 лет появились высыпания недели 2 назад, заметили не сразу. Ребенок очень активный и поэтому думали счесал кожу на футболе, дома о ковролин при играх с братьями. Несколько раз мазали адвантаном, они побледнели, но не спешат проходить. Может ли это быть аллергия на смену порошка? Как это лечить? На очный прием пока возможности попасть нет, живем в военном городке, в поликлинике военного госпиталя дерматолога нет.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нужно исключить микоз гладкой кожи, сдать соскоб на п/грибы или показаться очно сдать соскоб и осмотреть в лампе Вуда. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаги минимум 12 часов.
По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/д втирать в очаг. Минимизировать контакт с водой.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней. Если все 3 контроля будут отрицательные, значит ребёнок вылечился.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то можно рассмотреть диагноз контактного дерматита, лечение обычно назначается следующее:
Табл цетиризин 1 раз в день 7-10дней, местно: кр. Акридерм ГК 2р/д 7-10дн.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, сладости, орехи, морепродукты, помидоры, яйца), очаги не распаривать, не тереть мочалками и полотенцем, меньше мочить. Стиральный порошок сменить, если есть подозрения на него, вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, после мытья на полувлажную кожу наносить эмоленты (липикар, атодерм, эмолиум, например).
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Тербизил крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно обязательно сделать соскоб на паразитами гриб. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы. Похоже на микоз гладкой кожи.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
До анализа ничего не наносить несколько дней.
Не мочить. Старайтесь чтобы не потел.
Может распространяться.

При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка