Результаты анализов ЩЗ

Здравствуйте! Прошло 6 месяцев после родов. За эти 6 месяцев резко поправилась на 15 кг. Ничего криминального в питании не нарушала, но вес стабильно рос , пока не остановился на отметке 75 кг. Цикл после родов восстановился, но после стабильных месячных была задержка практически две недели. Ещё очень сильно ноют мышцы практически всего тела, по ощущениям, особенно ноги, слабость, не могу проснуться по утрам, а ночью не могу уснуть. Обратилась к гинекологу, очного приема ещё не было,( назначили только на конец следующей недели), но гинеколог посоветовал сдать анализы, и посмотреть уже сейчас, что происходит в организме после родов, результаты прикрепляю. Записалась на очный прием эндокринолога. Но он только к конце следующей недели. Подскажите, на основе моих, уже имеющихся, результатов анализов, имеет смысл и нужно ли досдать что-то, либо сделать УЗИ? Либо в этом нет смысла?

Нет
28 лет

Здравствуйте
По анализам есть дефицит вит д
Рекомендую прием вит д 7000 ме 2 мес и потом по 2000 ме длительно

Ферритин низкий, нужно принимать железо например ферретаб по 1 кап 1 мес и потом пересдать Ферритин

Узи щж пройти в плановом порядке

ТТГ немного повышен, при нормальном т4 св лечении не требуется
Контроль ТТГ через 2 мес

Холестерин повышен - рекомендую прием омега 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за консультацию. Подскажите, а то , что так сильно повышен АТ к ТПО - влияет ли на что -либо?

АТ к тпо говорят о предрасположенности к аит
На самочувствие они никак не влияют
В дальнейшем можно их не контролировать так как они никуда не денутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, большое спасибо)

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при ТТГ более 10, при планировании или во время беременности
Пока же только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Само по себе такое небольшое повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики
Такое повышение может быть следствием дефицитных состояний

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы). Если ребенок на ГВ, то 4000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Незначительно снижен ферритин. Нормой принято считать показатель минимум 45. Но при таком незначительном снижении допустимо пока без приема терапии проконтролировать показатель через 2 месяца

Холестерин повышен. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за консультацию) нет, ребенок не на ГВ. Подскажите, а с чем может быть связан такой резкий скачок веса. Всегда вес был 57-60 кг (до беременности) В саму беременность набрала всего 5 кг. А после родов вес резко пошел вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё заметила, что появились растяжки, не знаю, скорее всего, потому что вес увеличился. Но после родов сразу их не было, как и во время беременности. Они прям яркие и их много на бедрах, сейчас уже и в области колен появляются. И даже на икрах их еле видно

Так как растет вес, появились яркие растяжки, то нужно исключить гиперкортицизм. Для этого сдать анализ вечерней слюны на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо, обязательно сдам!

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин незначительно снижен ( норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 1мес), затем контроль ферритина.

Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета.

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапию не рекомендуют, терапию рекомендуют только в основном при ТТГ больше 10, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При восполнении уровня железа и витамина д3 ТТГ может придти к норме, данные показатели влияют на здоровье щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. А с чем может быть связан такой набор веса после родов? Всегда вес был на уровне 57-60 кг. Плюс у меня появились и появляются после родов растяжки на бедрах и уже в области колен стали еле заметны, они яркого цвета, во время беременности их не было

Принятый ответ

Как правило для полного восстановления организма после родов необходимо достаточное время, как правило не менее 1 года, возможно с данным моментом имеется связь. Когда организм полностью восстановится, при соблюдении достаточной физической активности, в данном случае возможна ходьба в количестве 10000 шагов и соблюдении диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, есть вероятность что вес начнёт снижаться.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень кортизола вечерней слюны.

Так же недостаток витамина д3 может влиять на рост веса.

ТТГ повышен некритично, со стороны щитовидной железы влияние исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию)