Консультация гинеколога /

УЗИ расшифровка — вопрос №2955629

Добрый вечер! УЗИ от 20.02.25 на 8 день цикла ( фото прилагаю ) по узи полипы , настораживает , что полип кровоснобжается , что это значит? насколько опасно и что с ним делать? Раньше никогда не сталкивалась , откуда он взялся . На очный прием к геникологу 22.02 . Прилагаю ещё предыдущее УЗИ от 19.11.24 , там нет полипа , это УЗИ я делала после выкидыша (не медикаментозный , естественный , без чистки) случился (31.10.24) на сроке 6 недель была анэмбриония .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что это истинный полип раз у него есть сосудистая ножка, Удалите его можно только хирургическим путём
Клиент
А почему он появился ? Его обязательно удалять ? Планирую беременность как он может влиять

Гинеколог
Перед планированием беременности удалить Нужно обязательно, Он мешает имплантации плодного яйца
Клиент
Подскажите , а он со следующей менструацией не может сам отторгнуться ?
Гинеколог
Нет Не может, раз описана сосудистая ножка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно повторить узи после менструального цикла на 5-7 день, если полип с кровотоком не выйдет с менструацией то его нужно будет удалить оперативным путем перед планированием беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жто истинный полип эндометрия, поэтому он кровоснабжается. Его нужно удалить, самостоятельно или после консервативное лечение он никуда не денется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По описанию и фото узи это полип эндометрия, он кровоснабжается, поэтому шансы, что выйдет самостоятельно низкие. Лечение полипа- только хирургическое, методом гистерорезектоскопия. Это щадящий метод, не переживайте, эндометрий не выскабливается , только локально убирают полип.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Признаком истинного полипа является питающий сосуд
Поэтому консервативное лечение вам не поможет
Вам показана гистероскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, в целом , для здоровья никакой опасности нет , это все лечится.
Полип с кровоснабжением означает , что это истинные полипы, которые можно убрать только хирургическим путем в плановом порядке. Лучше выполнить гистерорезектоскопию.
Клиент
А подскажите , его нужно убирать в какие-то определенные дни цикла ?
Акушер, Гинеколог
Да, после месячных. Обычно процедуру проводят на 6-10 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Такой полип с наличием сосудистой ножки действительно нужно удалять хирургическим путём, только обязательно, чтобы это был метод гистерорезектоскопии- локальное удаление исключительно полипа,не выскабливая полость матки.
Это важно, если вы планируете беременность.
Полип мог появиться после анэмбрионии, но в ноябре просто он не был ещё виден, а за несколько месяцев постепенно разросся . Так бывает, страшного в этом ничего нет, образование абсолютно доброкачественное в подавляющем большинстве случаев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полип имеет приносящий сосуд , то есть он кровоснабжается. Самый частый диагноз в гинекологии. Не надо искать его причину - нет смысла , так как появляться может абсолютно у здоровых женщин .
Выполняется гистероскопия - под короткой в/в седацией 10 мин . И вы свободны в тот же день.
Перед гистероскопией выполняется комплекс обследований , который называется предоперационый - он стандартный ,